Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

22.02.2021 02:33 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Новочуртахской СОШ №1 отпраздновали Международный день родного языка и 100-летие ДАССР

Автор: Марияна Шавлукова

Учителя начальных классов провели внеклассное мероприятие, посвященное Международному дню родного языка и 100-летию ДАССР.

Учителя начальных классов провели внеклассное мероприятие, посвященное Международному дню родного языка и 100-летию ДАССР.

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный День родного языка. И это неслучайно.

Этот день был установлен в 1999 году в память о кровавых событиях 1952 года в Бангладеш.

В то время Бангладеш был частью Пакистана — провинцией Восточный Пакистан. В Восточном Пакистане преобладал бенгальский язык, в Западном — урду. После того как в 1948 году урду стал единственным государственным языком на всей территории страны, население Восточного Пакистана начало протестовать.

Несмотря на то, что правительством были запрещены демонстрации в поддержку бенгальского языка, 21 февраля 1952 года состоялась демонстрация студентов в Дакке. При подавлении демонстрации погибли несколько десятков человек. Это привело к массовым протестам и зарождению организованного сопротивления.

В память об этих событиях на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году был учрежден Международный день родного языка, впервые он отмечался 21 февраля 2000 года. Цель праздника — защита языкового и культурного многообразия.

По оценкам ЮНЕСКО, на данный момент под угрозой исчезновения находится половина из шести тысяч языков мира, из них 139 — на территории России. В планах организации — создание системы превентивного мониторинга для отслеживания состояния находящихся под угрозой исчезновения языков и содействовать исправлению ситуации.

Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-членов организации способствовать защите и сохранению всех языков народов мира, ведь шаги, способствующие сохранению родных языков, не только содействуют языковому и культурному разнообразию, но и помогают укрепить солидарность, которая основана на диалоге, взаимопонимании и терпимости.

Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0