Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

14.12.2018 10:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Грипп

Автор: Врач эпидемиолог НЦРБ Магомедова А.

Грипп — острая респираторная антропонозная инфекция, вызываемая вирусами типов А, протекающая с развитием интоксикации и поражением эпителия слизистой оболочки верхних дыхательных путей, чаще трахеи. Заболевание склонно к быстрому и глобальному распространению.

Резервуар и источник инфекции — человек с явными и скрытыми формами болезни. Контактиозность максимально в первые 5-6 дней болезни. Основные носители вируса гриппа это птицы, дикие птицы околоплодного комплекса это (гуси, чайки, аисты).Из домашних птиц основная роль в качестве носителя вируса H5N1 принадлежит уткам, гусям.

Клиническая картина.

Заболевание может протекать в виде легких, средних и тяжелых вариантов. Больные жалуются на головную боль, общую слабость, разбитость и недомогание. Возможны обморочные состояние, судорожный синдром (чаще у детей), кожный покров горячий ,сухой на ощупь. Длительность заболевание обычно не превышает 3-5 дней.

Осложнения.

Осложнение гриппа многочисленны. У детей в основном может быть осложнение синуситом, отитом, бронхитом, миозитом, пиелоциститом. Учащаются случаи инсультов ,инфарктов.

У беременных может возникнуть угроза прерывания беременности. Профилактика.

Вакцинапрофилактика от гриппа не скоропостижная защита для каждого, кто получил заветный укол ,но все таки эта единственная реальная и максимально надежная возможность избежать заражения гриппом.

Прививаться от гриппа нужно всем: старикам, беременным, астматикам, аллергикам, детям до 5 лет и старше, пожилым старше 65 лет, людям с болезнями сердца и легких.

Противопоказаниями являются только две ситуации:

1.Аллергия на компоненты вакцины.

2.Осложнения, вызванные предыдущей вакциной .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0