Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

01.12.2021 15:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Надзорно-профилактическая операция «Новый год - 2021»

Автор: Заместитель начальника ОНД и ПР № 10 по г. Хасавюрт, Хасавюртовскому, Новолакскому и Казбековскому районам майор внутренней службы Н.К. Насрудинов
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Новогодние и Рождественские праздники — это не только время каникул и отдыха, но и период повышенного риска возникновения пожаров. В преддверии новогодних мероприятий отделом надзорной деятельности и профилактической работы № 10 по г. Хасавюрт, Хасавюртовскому, Новолакскому и Казбековскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по РД проводится надзорно-профилактическая операция под условным наименованием «Новый год», в рамках которой будут осуществлены выездные обследования зданий и помещений, где планируется проведение праздничных новогодних мероприятий с массовым пребыванием людей, а также рейды в местах реализации пиротехнических изделий.

Основными задачами является проверка соблюдений правил пожарной безопасности, состояния эвакуационных путей и выходов, первичных средств пожаротушения, исправность систем автоматической пожарной сигнализации и других мероприятий, связанных с безопасным проведением данных мероприятий.

С руководителями объектов, где непосредственно будут проходиться новогодние мероприятия проводится подробный инструктаж о мерах пожарной безопасности. Первоочередной задачей любого руководителя, ответственного за проведение массового мероприятия должна быть тщательная профилактическая работа и обеспечение безопасности людей, в частности — детей.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 10 по г. Хасавюрт, Хасавюртовскому, Новолакскому и Казбековскому районам обращается к гражданам с призывом соблюдения правил пожарной безопасности в период проведения новогодних мероприятий.

Уважаемые граждане! Вы должны сделать все, чтобы праздники и каникулы не были омрачены трагедией.

При установке новогодней елки:

- устанавливайте ёлку на устойчивом основании и так, чтобы ветви не касались стен, потолка и находились на безопасном расстоянии от электроприборов, печей, каминов и других теплогенерирующих устройств;

- не зажигайте на ёлке свечи, бенгальские огни, а также самодельные электрические гирлянды;

- для украшения елки необходимо использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления с сертификатами соответствия. Перед тем, как повесить на елку гирлянду, нужно обязательно ее проверить;

- ставить ель лучше всего в месте, которое не будет мешать свободному движению;

- лучше отказаться от гирлянд, если домашние животные грызут их или лазят по дереву;

При использовании пиротехники:

- покупайте пиротехнические изделия отечественного производства, спрашивайте у продавца наличие сертификата;

- запрещено пользоваться пиротехническими средствами в помещениях, а на улице их применять при обязательном соблюдении правил безопасности и инструкции, прилагаемой к изделию;

- не разрешайте детям самостоятельно приобретать петарды и бенгальские огни. Пользоваться ими возможно только под вашим чутким присмотром. Последствия халатного обращения с огнем, баловство детей с петардами, салютами, фейерверкам часто приводит к травмам и пожарам.

Выполняйте эти простые правила пожарной безопасности и строго контролируйте поведение детей в дни зимних каникул!

Если Вы почувствовали запах дыма, гари, заметили пожар, немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону «01», с мобильного «101» или «112».

Безопасного нового года!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9