Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

21.10.2021 15:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ко Дню повара: Она охотно наполняет пустые тарелки ребятишек вкусной едой

Автор: Кабират Цахаева
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Профессия повара очень важна для общества, потому что для человека пища является очень важным компонентом для нормальной жизни. Сколько будет существовать на планете человек, столько он и будет стремиться готовить приятную и полезную пищу.

Профессия повара очень важна для общества, потому что для человека пища является очень важным компонентом для нормальной жизни. Сколько будет существовать на планете человек, столько он и будет стремиться готовить приятную и полезную пищу.

Если человек будет питаться вредной и невкусной пищей, то его состояние здоровья будет заметно ухудшаться, что приведет к неутешительным последствиям. Поэтому смело можно утверждать, что профессия повара настолько важна для общества, насколько профессия врача или полицейского. Зайдя в школьную столовую Новолакской гимназии, можно увидеть большую очередь голодных детишек, которые с нетерпением ждут свою порцию, а за прилавками стоит статная женщина, охотно наполняющая пустые тарелки ребятишек, которые так утомились после занятий. Это повар Милана Хизриева, которая уже на протяжении 16 лет кормит школьников вкусным и полезным обедом. Помогают ей в этом помощник Ума Гаммадаева и завскладом Патимат Гасанова.

Втроём они и создают всё, что дети уплетают за 10 минут. Работы на кухне очень много: подготовить заготовки, запустить оборудование, принять продовольствие, приготовить еду и вымыть бесконечную гору посуды, но, в 6 рук они справляются легко. Ежедневно столовая составляет меню на 210 персон.

Но такого объёма работы повар и его команда не боится. "У нас замечательный коллектив, с директором Светланой Ибрагимовной мы уже 16 лет вместе работаем. Тесно общаемся со школьной администрацией, учителями. Меня несколько раз звали работать в другие места, но как же я из родной школы уйду?! Здесь у меня нет никаких проблем — все, что необходимо для столовой, делается моментально. Не надо за кем-то ходить, упрашивать, напоминать. Это ценно", — подчеркнула Милана.

По её наблюдениям, сейчас дети стали более капризными. Когда она только начинала работать, все ели, особо не выбирали. А теперь, одни пельмени не любят, другим лук в супе не нравится. «Но дети у нас очень культурные, не могу сказать, что современная молодежь плохо воспитана. Хоть и выбирают школьники еду более привередливо. Впрочем, макароны, картофельное пюре, гуляш дети и раньше любили, и сейчас хорошо едят", — поделилась она.

Сейчас работать стало попроще и поспокойнее. В школе кухня оборудована всем, что только можно пожелать. Они получают определенный набор продуктов и готовят по утвержденным рецептам. Это очень удобно. А раньше привезли, например, мяса, и сами думайте, котлет из него накрутить или гуляш сделать. И меню стало более разнообразным.

Тут вам и тефтели из птицы, и котлеты с тертой картошкой, и гуляш из курицы, и многое другое. Каждый день что-то новое. Блюда повторяются не чаще, чем раз в две недели. Уходит персонал кухни вечером, после тщательной уборки, когда каждая вещь вымыта и на своём месте. А придя домой, работа повара не заканчивается — они готовят ужин уже для семьи. И большая часть их жизни уходит за кухонной плитой, потому что стряпать вкусности им по душе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1