Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

08.11.2021 16:00 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спорт стал для него частью жизни

Автор: Зульмира Юсупова
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

В жизни многих людей огромную роль играет спорт. Для одних он становится мимолетным увлечением, возможностью укрепить здоровье, сформировать выносливость. Для других спорт становится частью жизни, профессиональной деятельностью. На пути в спортивную жизнь для начинающего участника клуба, мастера спорта, чемпиона встает личность тренера «учителя по спорту».

Для известного в Дагестане, России и за ее пределами тренера сборной России по спортивному миксфайту Бадави Гасанова спорт стал профессиональной деятельностью. Родился он в 1986 году в селе Чапаево. Ученик Новолакской гимназии, он с пятого класса начал заниматься в секции дзюдо у известного тренера ДЮСШ Алимова Сергея. Так получилось, что плацдарм для высоких стартов в спорте Бадави взял в Новолакском районе. Он вышел за пределы района кандидатом в мастера спорта. Став студентом экономического факультета ДГУ, не забросил занятия спортом. Совмещая успешную учебу и спорт, студент продолжил активную деятельность. На соревнования по дзюдо в команде университета Бадави выезжал в ближнее и дальнее зарубежье, но где бы ни выступал, везде возвращался с победой. Он неоднократный победитель международных турниров. Завоевал кубок Гейдара Алиева в Азербайджане, кубок Назарбаева в Казахстане, стал чемпионом мира по миксфайту ММА на Украине.

Это лишь некоторые победы Бадави во время учебы в ДГУ. После окончания университета, выиграв конкурс, он начал работать бухгалтером в одной из строительных фирм города Махачкала и стал тренером боевых искусств спорта на переселенческой территории. К нему на тренировки стали приходить ребята с Махачкалы и Каспийска. Видимо, выбирая тренера, родители опирались на его достижения в прошлом. Ведь, прежде чем стать тренером, Бадави сам прошел весь путь спортсмена от начала до конца.

Мастер спорта международного класса, тренер Бадави Гасанов готовил своих воспитанников основательно, что сказалось на их результатах. Выступая на высоком уровне, его воспитанники каждый раз занимали призовые места на соревнованиях разного масштаба. Бадави внес большой вклад и в подготовку команды республики Дагестан к выступлению на олимпиаде боевых искусств «Восток-Запад», о чем свидетельствует сертификат, врученный ему и подписанный заместителем министра спорта, туризма и молодежной политики Павлом Колобковым, исполнительным директором Российского Союза боевых искусств Павлом Куравлевым, главным судьей соревнований, Президентом международной конференции боевых искусств Николаем Смирновым, вице президентом международной конференции боевых искусств в Европе Сантьяго Санче.

Бадави мог бы стать успешным банкиром, найти себя в предпринимательской деятельности, работать в экономической сфере, которую он изначально выбрал. Но, посчитал нужным найти себя на спортивном поприще. Для того, чтобы профессионально заниматься спортом, он получил второе высшее образование, окончил физкультурный факультет ДГПУ.

Бадави Гасанов в настоящее время самый известный и востребованный тренер по боевым искусствам в Республике Дагестан. Тренер в двух игровых клубах готовит спортсменов, где его воспитанники, начиная с азов, становятся чемпионами мира.

С 2017 года он является Президентом Региональной спортивной общественной организации «Федерация спортивного миксфайта Республики Дагестан».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33