Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

06.12.2021 20:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Султан Хамзатов высказался по поводу противостояния земляков реализации проекта ООО "Русские ярмарки"

Автор: Султан Хамзатов
Источник: Первый замглавы МО "Новолакский район"

Салам Алейкум, уважаемые земляки, жители района, друзья!

Долго думал выразить свое мнение, но воздерживался, чтобы каждый по-своему не начал трактовать мое высказывание. Но считаю своим долгом, как человека и дагестанца, высказаться о сложившейся ситуации вокруг проблемы по вопросам переселения лакцев и восстановления Ауховского района. Я думаю, что мое высказывание кому-то не понравиться, но я высказываю свое личное мнение.

Начну с основных моментов, упуская предыстории. В «Тресте» (Новострой) в 2014 году проводилась сессия Районного Собрания депутатов, на котором обсуждался вопрос о переименовании Новолакского района на новой территории и восстановления Ауховского района в границах Новолакского района. Мы, депутаты, представляющие чеченцев, были в меньшинстве для принятия какого-либо решения.

Никогда не забывал и не забуду обращение главы района Айдиева тогда к депутатам Районного Собрания: «Друзья, сегодня решается судьба наших друзей-чеченцев и я призываю всех поддержать их и проголосовать, как они хотят…».

Тогда мы попросили 5 минут подумать и вышли в комнату отдыха и между собой обсудив, приняли тяжелое решение принять предложение восстановить Ауховский район в границах Новолакского района. Наше предложение-решение было поддержано всеми депутатами единогласно, за что хочу сказать от себя лично большое спасибо всем. Я еще раз подчеркиваю – это было для нас очень тяжелое решение, потому что Ауховский район не восстанавливался в границах 1944 года.

Помню сколько обсуждений и критики было со стороны моего народа по отношению к нам, депутатам, согласившимся принять такое решение. Это решение было поддержано и Правительством РД.

Однако, оно было заблокировано нашим общественным Советом. Но сегодня тоже я хочу сказать, что это было правильное решение. Если общественный Совет принял бы тогда взвешенное решение, уверен, мой народ выиграл бы только в этом.

Я говорю об этом не для того, чтобы умышленно обвинить кого-то, а чтобы просто сказать, что дагестанцы готовы были тогда, и сегодня готовы поддержать чеченский народ для восстановления справедливости.

Сегодня некоторые «патриоты» пытаются опять создать противостояние вокруг этой инвестиционной площадки ООО «Русские ярмарки», озвучивая названия сел Ярмаркино, которые ранее существовали.

Друзья, я считаю, что сопротивляться реализации этого проекта ни в коем случае нельзя, так как это является преступлением и приносит только вред нашему народу. Мы все говорим рабочих мест нет, работать негде, руководство республики, района не работает… А когда руководство республики такие проекты предлагает, мы всевозможными путями противимся этому.

Я обращаясь к своим братьям- чеченцам хочу сказать, что это предприятие будет спасением сегодня Новолакского, а в последующем Ауховского района. Сегодня административно эти земли относятся к сельсовету «Новомехельтинский» и они должны принять правильное решение по данному земельному участку.

Обращаясь к жителям села Новомехельта хотел бы сказать, что нужно принять этот инвестиционный проект, отбросив ненужные спекуляции вокруг этого участка.

Справедливости ради нужно сказать, что в Новолакском районе все три народа проживают дружно, особенно, последние 10-15 лет.

Не скажу, что все ровно в вопросах переселения и восстановления. Есть упущения однозначно, особенно, в вопросах возврата домостроений. Уверен, и эти проблемы будут решены- нужно проявить терпение. Для этого, нам: чеченцам, лакцам и аварцам нужно дружно и сообща искать пути их решения.

Сможем мы их решить при понимании и поддержке со стороны руководства республики, а именно Главы РД Сергея Алимовича Меликова. Уверен будет понимание и со стороны Главы республики, если мы эти вопросы будем ставить грамотно в рамках закона, а не создавая всевозможные противостояния и провокации. В связи с чем призываю всех нас быть разумнее и проявить терпение.

Главу РД Сергея Алимовича Меликова прошу прощать нам небольшие наши нарушения, направлять нас и помочь в решении этих двух серьезных проблем переименования и восстановления районов.

С уважением, первый заместитель главы МО «Новолакский район» Султан Хамзатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17