Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

16.09.2021 11:05 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сочинение о событиях 1999 года "Помним! Гордимся ! Скорбим!"

Источник: Пресс-служба Администрации МО "Новолакский район"

Люди!

Покуда сердца стучатся,--

Помните!

Какою ценой завоевано

Счастье,--пожалуйста, помните!

О тех, кто уже никогда не споет,

Детям своим расскажите

О них,чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о

Них, чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли

Помните !

К мерцающим звездам

Ведя корабли –о погибших ,

Помните!

Этими строчками Роберта Рождественского хочу начать свое сочинение про те страшные дни , которых пришлось пережить нашим родителям , когда на территорию Новолакского Района 5 сентября 1999 года вторглась банда международных террористов под предводительством Хаттаба и Басаева в количестве 2-х тыс. боевиков, вооруженных до зубов.

В те тяжелые дни , с 5 по 9 сентября 1999 года по рассказам моих родителей Новолакский район защищали не только работники Райотдела внутренних дел , но и весь народ , ополченцы , неравнодушные к судьбе своего района, сотрудники Липецкого ОМОНа и бойцы отряда Специального назначения.

Память о каждом бойце , который отдал свою жизнь ,защищая как свою , так и братскую землю, навеки будет храниться в истории и в памяти жителей нашего района.

Вот уже 22-й год , как 15сентября в Новолакском районе отмечается наравне с самыми важными и знаменательными праздниками. В этот день жители района испытывают самые разные чувства и эмоции: кто-то плачет от горя и воспоминаний о тех днях, а кто-то плачет от счастья, понимая, что они уже позади.

В честь погибших в районном центре установлены мемориальные плиты, проводятся грандиозные мероприятия . Во всех школах нашего района каждый год проходят открытые мероприятия , посвященные памяти павших героев .

Мы с каждым разом восхищаемся отвагой и мужеством наших земляков — выпускников нашей школы , которые до последней пули держа оборону , бились стойко и мужественно с вооруженными бандитами на высоте 715,3 .

Это Исаев Мутей ,получивший героя России посмертно, Гамзатов Рустам , Магомедов Абдулкасым , Айгунов Негматулла, Куркиев Али,Гаммадаев Руслан,Омаров Омар...—эти ребята , которые отдали свою жизнь за наше будущее , за будущее нашего района .

«Никто не подозревал ,-- вспоминает моя бабушка ,-- сегодня , когда у кого-то в селе играла музыка на свадьбе , кто-то отмечал день рождения , кто-то мечтал , а кто-то строил хорошие планы…, что назавтра придет беда – начнется самая настоящая война. Война , где люди превращаются в самых бессердечных чудовищ и уничтожают друг друга».

Война…Когда я слышу это слово мне становится страшно и в памяти всплывают печальные сюжеты из рассказов учителей, родителей , моих бабушек и дедушек , кадры из фильмов о войне .

Война – беспощадное и тяжелое время , которое уносит жизни ни в чем не повинных людей.

А сколько несчастных матерей , которые так и не дождались своих сыновей , сколько маленьких детей , ставших сиротами, и жен молодых , превратившихся в вдов.

Я ни в коем случае не хочу , чтобы подобное когда-нибудь повторилось-это боль , горе , слезы , мучения , страдания , ненависть.

Надеюсь , в будущем люди станут умнее , добрее и мудрее .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11