Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

28.07.2022 12:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Год назад ушла из жизни прекрасный педагог Маграмова Патимат Камалудиновна

Автор: Сулейман Магомедов краевед (с. Чаравали)
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Прекрасный педагог, хороший человек, отличный наставник. Она родилась 22 февраля 1973 года в селе Новолакское Новолакского района. Окончила в 1989 году Новолакскую среднюю школу. В том же году поступила на филологический факультет Дагестанского Государственного Университета.

Патимат Камалудиновна работала учителем русского языка в средней школе с. Новомехельта Новолакского района. С 1999 года – учитель русского языка и литературы в Новолакской СШ №1. После переезда в Сургут несколько лет работала воспитателем в детском саду. В 2008-м вернулась в Дагестан. Работала в школе села Ахар учителем и завучем по воспитательной работе. С 2014 года работала в ГКУ «Центральный государственный архив РД» до 24 июня 2021 г.

Она была многогранной личностью: занималась научной, педагогической и поисковой деятельностью, была руководителем отряда ТОКС Шушинской школы.

В 2019 году награждена нагрудным знаком «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации». В 2021 году была удостоена юбилейной медали «50 лет Телевизионному отряду краеведов-следопытов». Входила в редакционный совет журнала «Краевед Дагестана». Является соавтором сборника «Немеркнущий подвиг: дагестанцы на фронте и в тылу», изданного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. издательством «Дагестан» в 2020 году. Занимаясь темой Кавказской войны, она объехала весь горный Дагестан и горную Чечню.

Её учащиеся показывали прекрасные результаты на республиканских и всероссийских олимпиадах и конкурсах: «Юный краевед», «Мы дружбой народов сильны», «В зеркале истории: Дербенту – 2000 лет», олимпиаде по школьному краеведению и др.

Её отец, Камалудин Магомедович, родился в 1936 году в селе Чара Кулинского района, работал ветеринарным врачом.

Мать, Асли Сагидовна, родилась в 1937 году в селе Халаки Лакского района. Работала врачом скорой помощи. Сейчас на пенсии. Живёт в селе Новолакское Новолакского района. Прекрасные родители дали образование всем дочерям: Умукурсум (экономист), Умажат (врач) и Джаваги (экономист).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68