Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

11.12.2021 00:33 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На площадках форума СМИ прошла итоговая пресс-конференция Главы РД Сергея Меликова

Автор: Марияна Шавлукова

В рамках форума СМИ, который проходит в эти дни в Махачкале на площадках исторического парка «Россия – моя история», Глава Дагестана Сергей Меликов провел сегодня, 9 декабря, пресс-конференцию, где были подведены итоги уходящего года.

В рамках форума СМИ, который проходит в эти дни в Махачкале на площадках исторического парка «Россия – моя история», Глава Дагестана Сергей Меликов провел сегодня, 9 декабря, пресс-конференцию, где были подведены итоги уходящего года.

В брифинге участвовало более 80 журналистов региональных и федеральных СМИ, в том числе блогеры и совсем юные представители медиасферы.

Сергей Меликов ответил почти на два десятка вопросов, касавшихся как социально-экономической составляющей развития республики, так и общественной проблематики, а также личных тем.

Ислам Рамазанов, корреспондент РИА «Дагестан»:

Уважаемый Сергей Алимович, уходящий год во многом ознаменован знаковыми и для Вас, и для всей нашей республики встречами. Сначала были Дни Дагестана в Совете Федерации, где были озвучены самые сложные, тяжелые для республики вопросы. Затем была ещё более важная встреча – Вы подробно рассказывали Президенту страны о социально-экономическом развитии республики, делились проблемами, и мы уверены, что Вы были услышаны. Как лично Вы оцениваете итоги этого года?

Сергей Меликов: Ключевые проблемы, без решения которых нельзя говорить о социально-экономическом развитии республики, – это, в первую очередь, проблема водоснабжения и водоотведения, очистных сооружений для нашей республики. Для того, чтобы мы сегодня могли динамично развиваться и одновременно создать людям хотя бы минимальные условия для жизни, эту проблему нужно решать. Сегодня мы работаем над созданием схемы водоснабжения, ее в Дагестане не было, отсюда и многие проблемы. Также в этом аспекте мы рассматриваем вопросы водоотведения, которые должны соответствовать техническим и экологическим нормам.

Это первая проблема, которую мы обозначили на всех трех уровнях и которая сегодня решается. И при помощи постановления Совета Федерации, отработанного в марте месяце сенаторами, и в ходе приезда сюда Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина на основании тех договоренностей, которые были достигнуты. И, безусловно, с учётом поручений Президента страны, которые он дал после моего доклада. С этой целью мы сегодня работаем над получением дополнительных источников финансирования на строительство нового водовода, а также над финансированием реконструкции махачкалинского коллектора. Для того, чтобы эти средства получить, мы должны достаточно хорошо и прочно их обосновать. Наша задача на сегодняшний день – получить необходимые денежные средства и рационально их использовать.

Единственная просьба — понять, что это за полдня не будет сделано. И за полгода тоже: для того, чтобы выполнять работы качественно и надёжно, необходимо время.

Вторая проблема связана с топливно-энергетическим комплексом — это вопросы газа и света. Я буквально вчера проводил совещание по этому поводу. Мы в этом году впервые за многие годы приступили к выполнению мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду в горных районах, в рамках которой необходимо было модернизировать сети, и выполнили их на 2%, а должны были выполнить, чтобы прийти к положительному результату, на 5%.

А связано это с тем, что само состояние оказалось еще хуже, чем мы предполагали, потому что заактированные объекты принадлежат организациям, которые за ними надзирают, следят. А еще есть огромное количество объектов, которые являются бесхозными. Вот большинство аварий происходит на бесхозных, то есть никому не принадлежащих объектах сетевого хозяйства. Чтобы ремонтировать нужно вкладывать деньги, а кто будет деньги вкладывать?

Основная задача — это консолидация и по энергетическому комплексу, и по газовому комплексу всего имущества в руках одного оператора.

Теперь за год-полтора мы пытаемся выполнить ту работу, что должна была за прошедшие 12 лет выполняться ежегодно.

Проблемы ТЭК — это знаковый вопрос для Дагестана, и мы его решаем. Поддержка есть и со стороны Газпрома, и со стороны Россетей, и со стороны Минэнерго Российской Федерации, и лично со стороны вице-премьера Новака Александра Валентиновича, который курирует регионы.

Только время и правильно вложенные средства могут нам помочь от этой проблемы отойти.

Третья история — это ЖКХ. Система жилищно-коммунального хозяйства в Дагестане на сегодняшний день тоже является предметом постоянной критики со стороны населения. Вопросы, связанные с экологическими проблемами. Мы сегодня приступили к реформированию ЖКХ. Создан и сформирован оперативный штаб по реформированию ЖКХ. Имеется поддержка Министерства экономического развития. И это огромный пласт работы.

И четвёртая проблема — это дороги. Хотя, в целом, я должен сказать — дороги в Дагестане не самые плохие, это нужно признать. Но развитие дорожного хозяйства у нас идет неправильно.

Президенту Российской Федерации были озвучены основные вопросы федерального значения. Это три дорожных объекта в обход Хасавюрта, Махачкалы, Дербента и перевод федеральные трассы «Ростов-Баку» на более высокий уровень эксплуатации. Она должна быть четырехполосной и снабжена элементами обеспечения безопасности дорожного движения, что в значительной степени снизит аварийность на этой трассе. К сожалению, наибольшее количество аварий сопряжено с движением по этой трассе.

Вот, когда мы с вами как-то поэтапно будем подходить к разрешению этих задач, тогда Дагестан будет иметь гарантии стабильного социально-экономического развития.

Мы просто обязаны создать нормальные условия для людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2