Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

25.11.2023 22:58 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минэнерго Дагестана: в течение 4 лет в регионе построят 5 объектов возобновляемой энергетики

Источник: Минэнерго РД

Так, на территории Дербентского района появится Дербентская солнечная электростанция мощностью 100 МВт, в Ногайском районе – Ногайская (60 МВт), Махачкалинский ветропарк мощностью 12,5 МВт и Новолакская ветроэлектростанция (до 315 МВт) в Новолакском и Кумторкалинском районах.

Так же будет построена Могохская малая гидроэлектростанция мощностью почти 50 МВт в Гергебильском и Унцукульском районах.

«Развитие энергетической инфраструктуры в Дагестане на основе возобновляемых источников энергии — одно из основных направлений

«Стратегии социально-экономического развития СКФО на период до 2030 года», — отметил первый заместитель министра энергетики и тарифов региона Динислам Иманмурзаев. — В Дагестане создаются комфортные условия для ключевых энергетических компаний, осуществляющих свою деятельность в рамках механизмов стимулирования этого вопроса. Необходимую поддержку оказывает руководство региона, в том числе Минэнерго республики, а также органы местного самоуправления».

Строительство объектов ВИЭ даст региону новые рабочие места. Кроме того, возобновляемые источники энергии имеют ряд преимуществ перед ископаемыми видами топлива (нефть, газ, уголь и др.) – это неисчерпаемость, минимизация риска техногенных катастроф, а также экологичность, ВИЭ еще называют «зеленой энергетикой».

Более того, строительство объектов возобновляемой энергетики дает независимость от импорта.

Так, в 2022 году потребление электроэнергии в регионе превысило выработку на 3 831,7 млн кВт*ч. А строительство возобновляемых объектов электроэнергетики позволит частично восполнить недостающие объемы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6