Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

28.04.2017 10:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Светлая память о Светлане

Автор: Кабират Цахаева

Человек живет столько, сколько хранится память о нем. Среди людей, сыгравших, без преувеличения, большую роль в деле развития школьного образования, в воспитании высокой моральности и культуры поведения, которую принято именовать интеллигентностью, имя, вписанное золотыми буквами в историю нашего района-Капланова Светлана Гаджиевна.
Она прожила короткую, но очень яркую, творческую жизнь с полной самоотдачей для других людей.
Имя Светланы Гаджиевны  для нескольких поколений останется символом высокого служения избранному делу, верности призванию.

Так уж заведено, жизнь человеческая обрывается, как песня. И за чертой, отделяющей жизнь земную – человеческая память, оценка людей, потомков.
Светлана Капланова родилась 12 апреля 1964 года в обычной рабочей семье: мать Салимат — работник пищеблока в больнице, отец Гаджи - сапожник. Она была старшей сестрой и поэтому была развита не по годам, опекая двух братьев и сестру. С раннего детства у Светланы развилось чувство ответственности за младших. Годы шли, а ответственности становилось  больше-домашнее хозяйство, хлопоты по дому, выучить уроки, проверить домашнее задание братьев и сестренки, но со всеми этими житейскими заботами она легко справлялась.
После окончания школы в 1981 году, она поступила в педагогическое училище в отделение физической культуры и спорта г.Хасавюрта. Выбрала она эту профессию неспроста, так как знала, что быть учителем — это благородно, а быть учителем физической культуры благороднее вдвойне, так как именно физическая культура развивает выносливость, выдержку, крепкий спортивный дух, что является немаловажным в воспитании здорового поколения.
Спустя год после учебы, Светлана связала свою судьбу с Юсупом Каплановым. В этом браке у Светланы и Юсупа родились двое замечательных детей- Арсен и Абакар.
После окончания педучилища Светлана Гаджиевна с успехом окончила пединститут и устроилась на работу в Новокулинскую СОШ№1, вот тогда и началась ее блестящая педагогическая деятельность.
С первых дней преподавания в школе, она влилась в коллектив и всем запомнилась как деятельный, трудолюбивый и жизнерадостный человек.
Из воспоминаний коллег, друзей и близких
Джамиля Гусейнова
«Она была для меня всем! Лучшим другом, замечательной коллегой, мудрым советником. Мы была очень близки. Я доверяла ей самое сокровенное, я всегда знала, что на нее можно положиться в любой ситуации! Такого замечательного человека я больше не встречала. Она давала очень мудрые советы, могла и похвалить, и поругать, когда нужно, и подставить дружеское плечо. Всю свою жизнь она отдала школе, ее уважали за интеллигентность, справедливость, отзывчивость и человечность. Она учила детей отличать хорошее от плохого, благородное от низкого, понимать, в чем счастье и смысл жизни, быть самостоятельными, уверенными в себе, внимательными к пожилым. Она была женщиной сильной выдержки, смелой, стойкой. Она была другом с большой буквы!
Хранитель семейного очага, отменная жена и безупречная мать. Она вырастила достойных детей, которыми она может гордиться!
 Недавно у нее было день рождения, она родилась в День космонавтики, и я думаю- это не случайно. Это стало символом ее характера и нрава, ведь космонавтами становятся только сильные люди, а она была именно такой! Мне очень тяжело вспоминать её, каждый раз с комом в горле. Уход из жизни Светланы, для меня очень тяжелая потеря. Я знаю, что такой подруги как она у меня больше не будет никогда! Это большая утрата для всех её родных, всего педагогического состава и её учеников. По сей день мы с трепетом вспоминаем о ней, как о человеке, который оставил в нашей памяти светлый образ, озарявший своей добротой и лучезарной улыбкой. Все лучшее ,что может быть в человеке, было в ней!»
Роза Акаева
«Наше знакомство началось с того, что наши мальчики поступили в одну Милицейскую школу в Ленинкенте. Наши мальчики подружились, тесно общались друг с другом и какое- то время спустя мы познакомились семьями. Она была высокая, статная, красивая женщина, очень эрудированная и мудрая. С годами наша дружба только крепла, мы навещали друг друга, ходили на разные семейные торжества. Но одновременно нас обоих постигло несчастье: заболел мой муж, заболела она. Мы вместе проходили лечение в Московских больницах. И тогда я поняла, какая же она сильная женщина. При всей коварности её болезни, этих болях, и постоянных недомоганиях она улыбалась. Она была очень выносливой, не подавала виду, что ей плохо, порой она так улыбалась и радовалась жизни, что нам казалось что все нормально, никакой болезни нет и все обошлось. Она была очень преданной женой и  хорошей мамой, за своих детей она была готова отдать свою жизнь. Она любила жизнь, любила всех, кто ее окружал. Всегда защищала беззащитных, помогала немощным, беспокоилась за людей, и помогала всем, кто к ней обращался за помощью. Она была и останется ангелом-хранителем для своей семьи!»    

Киза Рашидовна
«Безусловно, Светлана Гаджиевна была незаменимым человеком. Душа коллектива, отменный организатор, восхитительный педагог и просто человек, послушав которого, приходишь в восторг — эти черты выделяли Светлану из всего педагогического коллектива. Дети безумно любили ее, для них не было и нет до сих пор учителя лучше, чем Светлана Капланова.
В коллективе она никогда не конфликтовала, а наоборот -была миротворцем. Одним добрым словом она могла сгладить острые углы. Такого справедливого и честного человека как она, на своем пути я еще не встречала. В ней сливались и доброта, и строгость, она ругала только заслуженно, не то что бы ругала даже, это скорее было похоже на наставление, она просто не умела повышать голос. От нее всегда веяло теплотой и заботой. К своим ученикам она относилась как к родным детям. И педагогом она была одним из лучших, её методы преподавания всегда были всем на зависть, она готовила настоящих спортсменов, сильных, выносливых, стойких. Светлана учила их всему, что знала сама. Её скромность и добропорядочность, честолюбие, искренность и доброта всегда останутся в наших воспоминаниях, ведь такой у нас больше не будет!»
Собирая материалы о Светлане Каплановой, мы в первую очередь обратились к её матери Салимат. Произнеся только одно лишь имя Светлана, её глаза наполнились слезами, сквозь которые можно было прочитать дикую тоску по тому времени, когда она была еще жива, когда она могла поговорить с ней, поделиться самым сокровенным и просто прикоснуться к ней. «Моя Светочка, сердце мое, моя любимая доченька» — эти слова она произносила в слезах. После смерти любимой дочери, состояние пожилой матери ухудшилось, она так и не смогла оправиться от горя потери. Видя ту боль, которую она носит в своем сердце, мы не стали мучить её вопросами, а обратились к её родной сестре Лауре, которая до последнего вдоха сестры была рядом.
«Она была самой лучшей сестрой, дочерью, женой и мамой. Она была отрадой для всех! Всевышний наделил ее такой мудростью и необъятной душой. Доброта её не знала границ, во многих жизненных ситуациях она поддерживала. По любым, даже самым пустяковым вопросам мы обращались за советом к ней и знали, что она даст правильное наставление. Она была очень сильной, и за все три года тяжелой болезни, после операций, химиотерапий и долгих курсов реабилитации, она ни разу не показала, что ей больно, она улыбалась, не давала возможности жалеть себя, таков был её характер — со всеми препятствиями справлюсь сама! И даже в предсмертный час она говорила, что ей хорошо и улыбалась. Мы не можем смириться с этой потерей. Казалось бы четыре года прошло, но для нас она не умерла, она как будто уехала далеко, мы продолжаем разговаривать с ней» .
На этой фразе наш разговор прервался, Лаура была не в силах справиться с эмоциями и расплакалась.
Капланова Светлана Гаджиевна воспитала достойных сыновей. Старший сын Арсен работает в правоохранительных органах Новолакского района, а младший сын Абакар является главой МО «с/с Новокулинский». У обоих сыновей по четверо детей, а младшая дочь Абакара названа в честь матери — Светлана. 
Как жаль, что Светлана не смогла увидеть всех своих внуков, увидеть их первые шаги, услышать их первые слова, но, наверное, она наблюдает за ними сверху и очень ими гордится.
Светлана Гаджиевна безвременно скончалась от тяжелой и продолжительной болезни 2 апреля 2013 года, не дожив до своего 49 дня рождения всего 10 дней.
Жизнь ее была подобна звезде, которая ярко зажглась на небосклоне и озарила всем путь своим светом, и так же ярко погасла, оставив после себя незабываемый след.
Редакция газеты «Голос времени» скорбит о том, что наш район потерял такого положительного человека, и желает всем родным и близким крепкого здоровья и долгих лет жизни. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43