Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

05.12.2017 14:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жизнь, полная событий

Автор: Патимат Юнусова

Секрет успешного воспитания лежит в уважении к ученику.

Р.Эмерсон

Любовь к детям делает учителя учителем. Без этого нельзя ходить в школу, надо целиком отдаваться работе. Алиева Раисат Абдулаевна работает учительницей русского языка и литературы в Новомехельтинской СОШ имени Расула Гамзатова.

Еще когда училась в школе, она полюбила своих учителей, хотела быть похожей на них, подражала им и твердо решила стать учительницей. После окончания ДГПУ вернулась в родное село, в родную школу. Сейчас она руководит десятым классом. Её предметный кабинет оформлен наглядными пособиями: стенды, плакаты, стенгазеты не просто украшают, но и помогают детям в учебном процессе. Она проводит урок так, чтобы вызвать у детей эмоциональный заряд, вызвать удивление, чтобы ученики захотели что-то искать, чтобы стремились к знаниям, к неизвестному.

Наравне с обучением важной задачей учительница считает патриотическое, духовно — нравственное воспитание подрастающего поколения в современной школе. Используя во время занятий пословицы и поговорки, рассказывая о традициях, обычаях народа, о наследии предков, Раисат Абдулаевна укрепляет в сознании учеников любовь к Родине и вызывает чувство патриотизма. Старинные обычаи таят в себе высоконравственные житейские наставления: быть честным, правдивым, слушаться и уважать старших. Это все вменяется ученикам на её уроках.

Внеклассные мероприятия проводит с участием родителей, общественности, ветеранов и известных людей. Такие встречи дают многое учащимся: они духовно обогащаются. Детство и юность – самая благодатная пора для привития чувства любви к Отчизне, – считает Раисат Абдулаевна.

Труд учителя благороден и прекрасен. Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли счастливыми людьми. Уместны слова Василия Осиповича Ключевского «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь и любить тех, кому преподаешь». Она любит свою профессию, учеников, весь большой и дружный коллектив.

За время работы Раисат Абдулаевна получила немало заслуженных наград за добросовестный труд. Это благодарственные письма от родителей, многочисленные грамоты. К числу заслуг относится и первое место в районном конкурсе «Учитель года — 2017», который прошел 24 ноября в Новолакском районе.

Желаем прекрасному человеку, талантливой учительнице крепкого здоровья, вдохновения и новых успехов в благородном труде. Пусть луч света ее души ярко осветит дальнейший жизненный путь учеников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8