Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

20.07.2017 10:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сельская учительница

Автор: Патимат Юнусова

Учитель… Мы порой даже не задумываемся, какую роль играет в жизни ребенка его первый учитель. А ведь настоящий учитель – это мудрый советчик, друг, тот кто обладает особым талантом воспитателя.

Атагаева  Гулисат  Курбангаждиевна — из тех учителей, которые, прежде всего горят внутренним светом. И в общении, и в поведении она всегда сдержанна и спокойна.

Родилась она в селе Новомехельта, в многодетной семье  участника войны Омарова Курбангаджи. После окончания средней школы, поступила в Хасавюртовский педагогический колледж, успешно окончив его по специальности  преподавателя начальных классов, начала   трудовую деятельность в родной  школе в с. Новомехельта.

Гулисат не остановилась на достигнутом.  После  в Дагпединституте, она  получила специальность  педагога начального обучения. Молодая и энергичная Гулисат в коллективе сразу завоевала доверие, а затем и авторитет.

Каждый год в школу приходят новые ученики, она создает им благоприятную атмосферу для раскрытия их возможностей, для полета мыслей, воображения  и творчества, так как многое  на этом  этапе зависит от первого учителя. Она считает, что ребенку надо чуть ли не с пеленок привить понятие дисциплины, ответственности за всю жизнь, так как  успешными и счастливыми обычно становятся волевые, целеустремленные дети.  Поэтому она не проходит  мимо даже мелочей в деле воспитания, касается ли это уважения к пожилым или малышам.

 Она призывает родителей интересоваться школьной жизнью своих детей. Это естественно сближает учителя и родителей, и между ними устанавливаются доверительные, дружеские отношения.  Именно доверие, как воздух, необходимо между учениками и учителем на протяжении всей учебы. 

Гулисат Курбангаджиевна быстро находила общий язык с родителями своих учеников. Родители свою очередь  благодарны учителю. Они не сомневаются   в ее профессионализме. 

За время работы она выпустила не одно поколение благодарных учеников. Выпускники часто приходят к ней, рассказывают о своих достижениях и успехах.

 За многолетний труд учительница  имеет много благодарностей.

Ее муж Атагаев  Гаджи – был добрым семьянином, верным другом.  Когда на нашу землю  в 1999 году ворвались  террористы, он  одним из первых  встал на защиту родной .

 Жители населенных пунктов района, оказавшие в зоне боевых действий, не имея оружия, фактически ценой собственной жизни защищали свои села. Одним  из таких был и Гаджи Атагаев

Умер Гаджи  в ноябре 1999 года, в возрасте 37 лет, оставив троих малолетних детей.  Гулисат сделала все, чтобы семья не нуждалась ни в чем, чтобы дети росли воспитанными, хорошо учились.  Мама  научила их любить друг друга.

У старшей дочери  два высших образования,  работает биологом в гимназии № 1  Хасавюрта.   Средняя дочь окончила педагогический университет . Сын  Курбангаджи учится в  Дагестанской медакадемии.

На вопрос 6 какую работу проводите против борьбы с терроризмом и экстремизмом – она ответила: — терроризм стал главной угрозой миру и стабильности, и его подавление, таким образом, является общим делом всего народа.

Одним из важнейших способов профилактики экстремизма и терроризма является организация активной идеологической работы. Мой класс интернациональный провожу классный час под названием «Патриоты Родины», «Единая семья», «Дагестан против терроризма», «Родина дороже». Очень хочется чтобы они жили вместе, дружно учились хорошо, обрадовали своих родителей, учителей . Надо не только учить своих детей в школах, но и работать с их семьями заниматься как образованием учащихся, так и систематическим патриотическим воспитанием с целью выработки любви к Родине.

Гулисат любящая мать и бабушка четырех внучек. Все они терпеливо относяться к ее нелегкому труду педагога и, несомненно, ценит ее труд, любят ее и уважают.

Удачи Вам и дальнейших успехов на вашем нелегком пути по воспитанию подрастающего поколения.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8