Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

09.11.2018 10:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Образец преданности профессии

Автор: Патимат Юнусова

Учитель….. нет профессий добрей. Учитель открывает нам двери в удивительный мир знаний, человеческих отношений, нравственных ценностей. Учитель самый верный друг. Это замечательный человек, который встречается в начале пути каждого человека. Именно он открывает детям новый путь в жизнь – интересную, увлекательную, разнообразную. В одном коротеньком слове учителя может скрываться так много смысла и значений. Именно школа является вторым домом ученика, а учитель вторым родителем.

Одним из таких ярких учителей с большой буквы, которому характерны эти высказывания является Тугаев Джабраил Магомедович – ветеран педагогического труда, за спиной у которого 44 лет педагогического стажа, учитель математики, физики, информатики. Математика – фундаментальная наука, языковые средства другим наукам. Или как сказал выдающийся математик Х1Х века Джон Гиббе: «Математика – язык природы». Он отличный учитель, гений доброты, справедливости, честности и порядочности. По натуре он человек очень ответственный и целеустремленный. Является образцом преданности выбранной профессии. На протяжении всей педагогической деятельности с большой ответственностью относился к своим обязанностям.

За долгий период работы сложилась определенная манера преподавания. За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процесса, формировании интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в подготовку учащихся и воспитанников, многолетний и плодотворный труд получил звание «Учитель высшей квалификационной категории».

Есть простая истина, что хорошим может быть только преподаватель, который в совершенстве владеет методикой преподавания своего предмета. А предмет Гасанова Амира Султановича – учитель технического труда. Стаж педагогической работы 55 лет, учитель первой категории, опытный мастер трудового обучения, победитель многочисленных выставок детского технического творчества. Среди различных видов деятельности человека ведущее место занимает труд. На уроках труда формируются необходимые для трудовой деятельности, нравственные качества человека.

Его уроки достигают эффективности трудового обучения, вызывая учащихся к творчеству на основе принципов сознательности, активности и самодеятельности. Амир Султанович умело обучал учащихся умениям и навыкам конструирования, его кружковцы регулярно занимали призовые места не только в районных выставках детских творческих работ, но и в республиканских. К каждому уроку подбирал учебно – наглядные пособия, оборудование и материалы,

Амир Султанович с ранних лет был приучен к тяжелому крестьянскому труду. Жизнь прошла через тяготы тяжелых военных и послевоенных лет. Трудолюбие, упорство, сила воли помогли ему в тяжелые годы переселения. Наравне со взрослыми ему пришлось тогла трудиться в тяжелейших условиях. Он оказывал помощь всем, кто к нему обращался.

За активную трудовую деятельность неоднократно награждался почетными грамотами Главы района, начальника Управления образования, директора школы.

Джабраил Магомедович и Амир Султанович всегда помогали молодым, неопытным учителям. Они умели навязчиво по-отцовски подсказывать, указывать и помочь. Многие молодые учителя по сей день благодарны им за своевременную профессиональную поддержку. Они были порядочными и честными учителями. На работу приходили в бодром и в хорошем настроении. С виду всегда строгие, уроки начали с улыбкой. Они как бы давали заряд энергии ученикам, снимали напряжение с класса, всегда и во всем были идеальны. Они являлись примером выдержки и уравновешенности. Умели найти достойный выход из любой ситуации и поддерживали благоприятную атмосферу в учительском коллективе. Иметь таких учителей, несомненно, огромная удача для любого общеобразовательного учреждения.

Труд учителя благодарен и прекрасен. Великое счастье встретить учителя, который учит доброте и справедливости, учит быть человеком. Хороших учителей не забывают. О таких учителях ученики будут вспоминать всю жизнь, рассказывать о них друзьям и внукам.

Своим внимательным отношением, отзывчивостью, добротой и порядочностью они снискали уважение учеников, коллег, родителей и односельчан не только в родном селе, но и в районе. Главная их награда – любовь и уважение многочисленных выпускников, в сердцах которых они оставили яркий и добрый след. Учителя остаются в памяти учеников на долгие годы. И каждый человек, мечтавший стать учителем, пусть доживет до такой чести.

В ресторане «Майдан» коллектив сотрудников провожал ветеранов на заслуженный отдых. Джабраил Магомедович и Амир Султанович поблагодарили коллег за организованное торжество, теплые слова, радость, которую они доставили им.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11