Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

05.03.2018 14:38 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уничтожение амброзии – это борьба за здоровье человека и высокий урожай сельскохозяйственных культур

Автор: Заместитель начальника отдела внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан Мирзоева М.А.

В 2008 году впервые в селениях Новолак и Чапаево Новолакского района был зарегистрирован опасный карантинный сорняк – амброзия полыннолистная. В последующем выяснилось, что фитокарантинная ситуация сложившаяся в районе с данным сорняком, вызывает серьёзную тревогу, так как на сегодняшний день амброзия полыннолистная распространилась по всем селам. Произрастает она не только на несельскохозяйственных угодьях, но обосновалась на землях сельскохозяйственного значения в СПК им. Орджоникидзе, СПК «Дагестан-2007», ООО «Гранит», СПК «Цунди-Шабдух», ООО «Даймохк», СПК «Агроном».

Распространяется злостный сорняк семенами, завозимые бесконтрольно пассажирами в багаже, а также непонятна и позиция руководителей хозяйств, которые допускают сев культур, засоренных семенами карантинных сорняков. Осуществляется распространение амброзии полыннолистной не только с неочищенным семенным материалом, но и с продовольственным и фуражным зерном, с почвой, прилипающей к транспортным средствам и др. И чем выше плотность популяции амброзии в очагах, тем интенсивнее будет ее расширение. При посещении хозяйств, организаций, сел специалистами Управления Россельхознадзора по РД проводится разъяснительная работа, обращения в печати, виновные привлекаются к административным штрафам, но мешает укоренившееся благодушие, как у населения, так и у руководителей хозяйств. Как правило, они ведут борьбу однократно после приезда госинспектора по карантину растений.

Во многих хозяйствах земли раздаются населению в аренду, под огороды, создаются КФХ без осведомления карантинных требований.

Учитывая, что это растение заносное и неприхотливое к условиям среды обитания, успешно акклиматизаровалось на Кавказе и не только, где отсутствуют его естественные враги, распротсраняется с неимоверной скоростью.

Победить амброзию можно, в каждом селе, хозяйстве живут люди, имеющие специальность агронома, близкие своим сельчанам, которые могли бы оказать посильную помощь в вопросах приобретения качественного семенного материала и организации борьбы с сорняками .Необходим план совместных мероприятий всех организаций по локализации и ликвидации очагов амброзии полыннолистной, а также профилактики её появления. Уничтожать данный сорняк следует до цветения. В частном секторе, около дворов и др. необходимо просто выполоть или выдернуть растение с корнем. Вдоль дорог провести неоднократное скашивание до цветения и образования семян.

На посевах сельскохозяйственных культур проводить поверхностную обработку почвы, на пропашных культурах – многократные междурядные обработки в течение вегетации. Правильное чередование культур в севообороте, ручная прополка, черный пар. Из химических мер — применение гербицидов.

Способов уничтожения амброзии много. Все эти мероприятия следует проводить сообща, организуя субботники, создавая группы, осуществляющие контроль над проведением мероприятий по уничтожению злостного сорняка. Земля у нас общая и дело охраны ее требует общих усилий, чтобы не пришлось населению как в Краснодарском крае, в республике Адыгее и др. в период цветения амброзии выезжать за пределы во избежание мучительного аллергического заболевания – поллиноза.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9