Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

02.10.2019 17:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Новочуртахской СОШ №2 состоялся круглый стол с приглашением работников общественных организаций, ведомств и представителей духовенства

Автор: Умугали Яхьяева

Организовали работу круглого стола сотрудники отдела ОДУУП и ПДН ОМВД по Новолакскому району.

На сегодняшний день проблем у молодежи великое множество, это и алкоголь, и наркомания, и безработица и т.д. В этих случаях говорить о благополучии можно лишь в случае хорошего семейного воспитания. Воспитание закладывается в семье. Но в большой степени это зависит от самого человека.

Модератором данного проекта выступила старший инспектор ОДУУП и ПДН ОМВД России по Новолакскому району майор полиции Марина Капланова.

Целью мероприятия явилось:

1.Профилактика правонарушений среди учащихся, пропаганда здорового образа жизни,

2. Формирование умений противостоять негативным явлением в обществе, знание нормативно – правовой базы.

Подготовила и вела работу круглого стола старший инспектор ПДН, майор полиции Марина Капланова: «Интересы молодежи сегодня разносторонни, и это требует совершенствования воспитательной работы. Молодежь способна не только получать знания, но и воплощать их в жизнь. Нередко подросток, нарушив закон, думает, что он совершил безобидный проступок. И вот это опасное заблуждение. Сегодня мы постараемся научиться обходить эти заблуждения, напомним правила поведения в обществе», — так начала свое мероприятие Марина Капланова.

Абдуллаев Мурад – старший участковый РОВД, проинформировал собравшихся о том, может ли несовершеннолетний привлекаться к правовой ответственности. Приглашенные гости рассказывали детям о действующем законодательстве, определяющим ответственность несовершеннолетних. Сотрудники РОВД, выступившие в ходе мероприятия, говорили о терроризме и экстремизме, о вреде компьютерных игр, которые призывают подростков к суициду, об общении в соц. сетях с сомнительными «друзьями» и т.д.

Эти и другие темы поднимали представители различных служб и учреждений, работающих с молодежью и детьми. В ходе мероприятия прошел обмен мнениями по ключевым проблемам практической деятельности правоохранительных служб и образовательных учреждений – Новочуртахской СОШ №1 и СОШ №2. На встрече обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия по профилактике различных социальных явлений в подростковой среде.

По словам Анзора Абакарова, директора ДЮСШ, приглашенного на встречу, у детей, занятых после учебы спортом, посещающих спортивные секции, нет времени заниматься противоправными деяниями.

Дает свои плоды системная работа по профилактике правонарушений среди молодежи. Административная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при МО «Новолакский район» на постоянной основе проводит свою профилактическую работу, выезжая непосредственно в школьные коллективы и в семьи, контактируя с детьми и их родителями. Наблюдается улучшение в сфере подростковых нарушений, — заявила специалист районной администрации, секретарь комиссии Лиана Маматиева. Здесь видна эффективность совместной работы.

Сотрудник УФСИН, приглашенный на мероприятие, отметил, что одними полицейскими мерами бороться с правонарушениями среди несовершеннолетних невозможно. Профилактика преступлений среди подростков требует вовлечения ресурсов спортивных и культурных учреждений, психологов и педагогов. Об этом же говорили молодежный лидер села Шихабудинов Рашид и заместитель начальника Управления образования Расул Атлангериев.

Всем участникам круглого стола понравилось выступление имама района Шамиля Назирова. В своем выступлении он акцентировал внимание на то, чтобы детей родители контролировали, интересовались, с кем общаются их дети по телефону и в соц. сетях, чтобы родители посещали школу. Имам коснулся в своем выступлении, что стало среди молодежи модным употребление спайса и энергетических напитков.

Немало внимания в рамках круглого стола было уделено координирующей роли отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД по Новолакскому району под руководством Марины Каплановой. В этом отделе работа ведется во взаимодействии в сфере профилактики различных противоправных явлений в подростковой среде. Здесь находят пути решения возникающих вопросов в ходе повседневной правоохранительной деятельности. Марина Капланова строит свою работу во взаимосвязи с детьми, родителями и школьной общественностью. И надо отметить, что работа ПДН влияет на судьбы людей, выводит из неблагополучия многих случайно оступившихся подростков.

По итогам встречи, участники круглого стола справились с поставленными задачами, позволяющими повысить эффективность профилактики безнадзорности среди несовершеннолетних.

Школьники и родители поблагодарили участников и организаторов такого полезного и эффективного мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18