Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

25.11.2019 09:30 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В МКОУ «Новокулинская СОШ №1» Новолакского района прошло мероприятие, посвящённое 100-летию со дня рождения А. Д. Сахарова .

Источник: Сайт МО "Новолакский район"

В прошедшие дни на общешкольной линейке Новокулинской школы №1 организовано подробное ознакомление учащихся и педагогического коллектива школы с планом мероприятий, посвящённых юбилею А.Д. Сахарова.

В тот же день ответственные старшеклассники ОУ выпустили стенгазету, приуроченную к 100-летию этого выдающегося деятеля. Учителем физики и педагогом-организатором продемонстрирован смотр учащимися 9-11 классов презентации на тему: «Андрей Дмитриевич Сахаров». Они познакомили учащихся с жизнью и деятельностью А. Д. Сахарова с целью формировать у учащихся уважения к ценностям демократичного общества, гражданскую активность, толерантность и определили роль А.Д. Сахарова в истории развития науки нашей страны. Магомедова К.Р., учитель физики, подчеркнула , что А. Д. Сахаров выходец из интеллигентной семьи, физик высочайшего класса, который в 30 с небольшим лет становится самым молодым членом Академии наук, сыграв первостепенную роль в создании водородной бомбы. Прослушали также песню Александра Градского «Памяти Андрея Сахарова». Учитель истории Курбанова М.Г. провела со старшеклассниками урок на тему Нобелевской лекции А.Д.Сахарова — «Мир. Прогресс. Права человека» и отметила , что в 1975 году «за бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между народами и за мужественную борьбу со злоупотреблениями властью и любыми формами подавления человеческого достоинства» Андрей Сахаров был удостоен звания лауреата Нобелевской премии мира. Однако ему был запрещён выезд за пределы СССР, поэтому премию получила его жена Елена Боннэр. В связи с этим А. Д. Сахаров подготовил Нобелевскую речь, которую она же огласила собравшимся. С данной интересной и содержательной речью (в сокращении) учитель ознакомил учащихся. Классные руководители 5-9 классов в форме бесед довели до школьников сведения об отце водородной бомбы А. Д. Сахарове, о том, какое большое значение её создание имело в тот период. Библиотекарь школы Магомедова Х.Г. оформила в школе информационно-тематический стенд: «Судьба человека – в судьбе Отечества» о А. Д. Сахарове.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63