Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

16.07.2019 14:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уборка урожая – напряженная пора в сельхозпредприятиях района.

Автор: Зульмира Юсупова

Руководители СПК прилагают все усилия, чтобы спасти урожай. Во всех сельхозпредприятиях в разгаре уборка зерновых, заготовка грубых кормов.

Мы решили ознакомиться с ситуацией в передовых агропромышленных предприятиях района.

Председатель СПК «Правда» Чакаев Султан Даудович рассказал об урожае этого года: «В этом году общая засеянная площадь у нас составляет 956 га. Из них 675 га идет под озимые, — 577 пшеницы, 98 ячменя и 281 га яровые. На сегодняшний день убрано 98 га ячменя. Общая урожайность составляет 19 центнеров, Убрано 300 га пшеницы, что составляет 16 центнеров с гектара. К уборке яровых еще не приступили.

Из техники на полях работают три своих комбайна , два камаза для перевозки зерна. А вот пресс мы нанимаем извне.

Все механизаторы и рабочие тоже наемные.

Урожай по сравнению с предыдущими годами очень низкий,- сокрушался руководитель СПК .- Всем понятно какой засушливый выдался год. Под вопросом еще у нас 130 га кукурузы. Кочанов на них практически нет, если только не использовать под грубые корма. Общая ситуация неудовлетворительная.Но, что делать? Мы не можем диктовать погоду».

Такая же обстановка в СПК «Дагестан 2007» . По словам председателя СПК Мусиева Алгерея Тахсинбековича, убрано 100 га озимой пшеницы и 80 га ячменя. Осталось убрать урожай еще со 120 гектаров. Общая урожайность составляет 180 тонн пшеницы и 150 тонн ячменя.

На полях СПК «Дагестан 2007» работают два комбайна, две машины для перевозки зерна, один пресс. Всю работу по уборке урожая выполняют 15 человек рабочих. Из них, пятерых привлекли извне. Техника старая, изношенная. Механизаторы прилагают огромные усилия. ремонтируя на ходу то и дело ломающиеся сельхозмашины. Сегодня — ремонтируют, завтра- работают.

Рабочая бригада — люди не молодые, все они в возрасте. Очень ответственные люди. относятся к уборочной работе серьёзно. Молодые люди не хотят заниматься сельхозработой.

«Велика вероятность пожароопасности. Крайне бдительно соблюдаем все меры предосторожности. На высокий урожай не рассчитываем из –за засухи. Стараемся спасти то, что имеем» — завершил свою беседу с нами Алгерей Мусиев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12