Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

19.07.2019 10:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За любовь и верность

Автор: Патимат Юнусова

Семейные ценности….

Из века в век с них начинается и на них основывается человеческая жизнь, связанная со стремлением к поиску вечных истин, освещающих земной путь каждого живущего на земле.

Совсем недавно в календаре появился праздник «День семьи, любви и верности». А еще его называют праздником влюбленных , тех кто идет по жизни вместе, в «горе и радости». Любовь – одно из самых главных чувств в жизни человека. Именно она делает каждый день насыщенным , многогранным, красочным. Основа этих возвышенных эмоций – верность. Именно это качество можно назвать фундаментом в отношениях между мужчиной и женщиной. В честь этого праздника была создана специальная памятная медаль «За любовь и верность», а вручается она супругам, которые прожили в счастливом браке не менее 25 лет.

2019 году эту медаль вручили семье Даудовых Гасан – Гусейну и Савдат, семейная жизнь которых стала идеалом супружества, любви и верности.

14 октября 1972 года супруги Даудовы сыграли свадьбу. Семейный стаж 47 лет. Уверены, что встретиться им было суждено. Савдат уверена, что секретов в семейной жизни не существует. Рецепт простой – терпение и такт, умение прощать друг друга, ощущая на протяжении всей жизни взаимную привязанность.

Сама она родилась в дружной многодетной семье. Окончила лечебный факультет Дагестанского медицинского института. Трудовую деятельность начала в городе Каспийске врачом скорой помощи. После устроилась в Новолакскую центральную больницу. Сначала врачом терапевтом, окулистом, в настоящее время работает фтизиатром.

Терапия – самая сложная область в медицине. Кто ее выбрал знает, что будут самые тяжелые больные, что не будут считать часы, проведенные с такими больными. Давая клятву Гиппократа для себя Савдат решила, что станет врачом- терапевтом и будет делать все возможное для больных. Контингент больных самый разный: тяжелые, очень тяжелые, капризные и требовательные. Много сил и знаний отдает она подрастающему врачебному поколению. В ней все уживалось одновременно. Каждый день после тяжелого, но интересного насыщенного дня, в доме принимала родню и ни разу никто не видел ее недовольного лица , хотя ей было нелегко. Она замечательная мама, прекрасный врач, любящая бабушка, добрая соседка с открытым сердцем и доброй душой.

Глава семьи Гасангусейн окончил Северо – Осетинский сельско – хозяйственный институт,факультет механизации сельского хозяйства. После института была служба в рядах Советской Армии в городе Торжок Калининградской области. Дослужился до звания офицера. Второй раз был призван в Прикарпатский военный округ. После службы работал главным инженером Гостехнадзора.

В 1987 году работал заместителем председателя Новолакского Райисполкома. Оттуда перевелся на работу в ремонтно – техническое предприятие.

За добросовестный труд, хорошую работу, за организаторский талант награжден высшей наградой Российской Федерации — Технический инспектор ЦК профсоюза сельского хозяйства Российской Федерации по Республике Дагестан. В настоящее время на заслуженном отдыхе.

Поздравить Даудовых Гасангусейна Муртузвлиевича и Савдат Магомедрасуловну и вручить медаль пришла ведущий специалист УСЗН Алиева Зарема. В своем пожелании она сказала : « 8 июля в России отмечают Всероссийский праздник – День любви и верности , который отмечается с 2008 года». Медалью награждаются достойные семьи, прожившие в мире и согласии, получившие известность среди сограждан крепкостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности. Семья , забота, взаимное уважение и любовь близких – главная опора человека. Именно в семье формируются нравственные и духовные ценности. Дагестанские семьи всегда отличаются гостеприимством, теплотой и уважением друг к другу.

Спасибо вам за щедрость души, терпение и неустанный труд по поддержанию домашнего очага. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, радости и счастья. Берегите себя, живите долго в любви и согласии».

Семья – это крепость,

Семья – это дом.

Должна быть она вам

Уютным гнездом!

Цените родных,

Уважайте, лелейте

Теплом своих рук

Вы друг друга согрейте.

Желаем этой прекрасной семейной паре счастья на долгие годы, хороших друзей и прекрасной работы. Хотим,чтобы их совместная жизнь была полна приятных мгновений и прекрасных впечатлений.

На лицевой стороне медали « За любовь и верность»: изображена ромашка. Ромашка это символ любви, с обратной стороны- лики святых Петра и Февронии.

Семья Даудовых пользуется в селе большим уважением. Принимают самое активное участие во всех мероприятиях, проводимых в селе. Гасангусейн — отец, дед, лирик, которого все любят. Честный порядочный, добрый отличается трудолюбием ,умеет выслушать людей до конца и люди доверяют ему, Глубокое знание своего дела, компетентность, постоянная работа над собой способствуют тому, что его уважают и зрелые и молодые люди. Молодые за моральную поддержку, понимание, а люди более старшего возраста — за умение выслушать, дать аргументированные ответы.

Гасангусейн Даудов пишет стихи, он всегда в поиске. В его голове идеи, которые он стремится выразить в стихах.Его стихи, пропитанные искренней любовью к родному селу и односельчанам, публикуются в районной газете «Заманалул ч1у».

Даудовы вырастили и воспитали троих детей. Мурад имеет два высших образования, окончил юридический и экологический факультеты. Женат имеет троих детей.

Азиз окончил Дагестанский Медецинский институт. Женат. Работает стоматологом в г. Сургуте. Дочь Диана врач – стоматолог.

Все дети обзавелись семьями и воспитывают своих детей.

Даудовы живут, как и все сельские семьи. Но есть одно качество заставляющие сельчан обрести душевное спокойствие – то тепло, которым они щедро делятся с людьми. К семейной копилке наград Даудовых добавилась медаль «За любовь и верность».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2