Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

05.07.2019 11:22 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новолакский район встретил коллектив из Индии в рамках Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы»

Автор: Патимат Юнусова

Почетных гостей из далекой Индии встречала хлебом — солью делегация, которую возглавлял глава МО «Новолакский район» Гаджи Айдиев. В составе делегации также были председатель Районного собрания Мавлидин Исламалиев, заместитель главы района Гаджи Гаджиев, главы сельских поселений. При въезде в село Новолакское, жители района приветствовали гостей, организовав живой коридор. На площади районного центра гости возложили цветы к памятнику героям России. Встреча продолжилась в районном Центре культуры.

С приветственным словом к собравшимся обратился Председатель районного собрания Исламалиев Мавлидин : «На целую неделю Дагестан превратился а большое фольклорное представление народов Дагестана,России и мира. В республику приехали более сорока делегаций со всего мира.

Мы с огромной радостью приветствуем наших дорогих гостей из далекой Индии . Дагестанцы любят многообразную культуру народов Индии, они знают ее не только по фильмам с участием Раджа Капура и другим популярным артистам , но и по многолетним дружеским отношениям между Россией и Индией.

Новолакский район — многонациональный район, где в дружбе и согласии проживают лакцы, аварцы , чеченцы. Совместное проживание стало толчком к возрождению общей истории н культуры. В 16 населенных пунктах района проживает около 40 тысяч человек.

Район наш сельскохозяйственный. Это животноводы , растениеводы, жители также заняты современными видами производства. У нас крепкая и многочисленная интеллигенция, устремленная в будущее молодежь.

Глава делегации из индийского штата Танжайл сказала, что они уже 17-й раз в России. Как сегодня их нигде не принимали. Артисты из Индии выражали свою благодарность руководству Новолакского района за теплый и радушный прием. Руководитель индийской делегации пригласила артистов Новолакского района на фестиваль, который пройдет в Индии 23 — 27 сентября 2019 года. « Мы любим Дагестан за самобытность культуры, которая главным образом коренится в традиционной культуре. С большим уважением мы относимся к представителям всех народностей, а когда встречаешь такую взаимную дружбу и уважение, остается только восторгаться».

Глава МО «Новолакский район» Айдиев Гаджи Шихамирович обещал принять участие в фестивале в Индии. Гости обменялись подарками. Среди жителей района было много желающих запечатлеть сегодняшний день – сделать фотографии на память. День фестиваля выдался особенно жарким в Новолаке, что гости не видели особой разницы между погодно-климатическими условиями Индии и Дагестана.

Артисты Новолакского районного Центра культуры продемонстрировали на сцене старинный обряд «Праздник первой борозды». Национальные костюмы народов Дагестана произвели впечатление на гостей из Индии.

Гости показали танцы из фольклорного цикла «Ритмы Индии». Зрителям понравилась яркая национальная одежда ,завораживающие движения индийских танцоров, музыка, отсутствие фонограммы и живой звук. Все это только усиливало впечатление зрителей. Фестиваль в республике продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22