Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

26.08.2019 10:05 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К августовской конференции педагогических работников района

Это время ,когда можно гордиться и своими успехами и победами ,а также строить планы и реализовывать новые идеи в жизнь .Каждое ,даже очень маленькое событие в жизни ученика или педагога –это еще один шаг на пути к достижению цели .

Главное достижение –это ученики.

Для формирования всесторонне развитых, морально зрелых людей образования не достаточно, его необходимо сочетать с воспитанием. Воспитывать необходимо на конкретных примерах, достойных подражания, на реальных фактах, сыгравших немаловажную роль в судьбе Родины и народа.

Одним из способов воспитания гордости за малую Родину – Страну гор, считает увлечение краеведением учитель МКОУ «Шушинская СОШ» — Маграмова Патимат Камалудиновна. Бережно и с тактом вносит волнительные факты из истории Дагестана в процесс уроков, проводимых в старших классах Шушинской школы Новолакского района.

Давно уже убедилась в том, что учитель достигает еще больших успехов, когда он со своими воспитанниками шагает по тропам родного края, изучая, делая открытия пусть не большого масштаба, а только локальные, хотя бывают и имеющие большую историческую важность.

Мы обошли весь Дагестан и пол Чечни (были на Саланубе, Хонда – гох,Гумс – корт и Кхетагу – корт), когда изучали восстание 1877 г., и сами составили карты передвижения имамов Алибека – хаджи Зандакского и Магомеда Сагратлинского по Терской и Дагестанской областям. Изучали, начиная от истоков до 40 – вых годов, строительство и реконструкцию КОР; строительство всех ГЭС Дагестана; деятельности ассоциациий «Родина и Ватан» и их связи с нашим соотечественником в зарубежных странах. Огромное количество научно – исследовательских работ. Говорить о них можно часами. С большой гордостью вспоминаю своих краеведов, которые каждый год с честью и достоинством выступали на конкурсах регионального уровня и становились победителями. Вот их имена: Мусаева Аида (удостоена Гранта президента РФ), ЧаллаеваПатимат, Яганов Магомед, Шахмарданова Альбина. Энтузиасты школьного краеведения!

Сегодня по тропе краеведения рядом с ПатиматКамалудиновной идет Султанова Камила Гаджиевна .

За предыдущие годы Султанова Камилла принимала участие во многих муниципальных и региональных конкурсах и занимала высокие места .

За 2018 – 2019 учебный год Камила принимала участие:

-Стала призером III – Республиканского конкурса «Мы дружбою народов сильны»,посвященного творчеству Расула Гамзатова.заняла- 2 место;

- призером XX Республиканской олимпиады по школьному краеведению;

-призером XX Республиканской олимпиады по школьному краеведению на тему «Мой район(город)-моя малая Родина»;

- призером Республиканского конкурса «Юный краевед», посвященного 30-летию вывода войск из Афганистана;

- победителем «65-го республиканского туристско-краеведческого соревнования «Школа безопасности»;

Так же команда МКОУ «Шушинская СОШ» заняла I-место по краеведению на районном туристско –краеведческом слете, посвященном памяти заслуженного учителя РФ Абакарова В.К.

Еще одна ученица МКОУ «Шушинская СОШ»Айдиева Мадина Бунияминовна стала победителем очного этапа конкурса общереспубликанской предметной школы «этнокультурная школа» по предмету «Мой Дагестан».

Гордостью переполняется сердце, когда, защищая честь района, наши воспитанники достигают таких результатов.

А еще признается Патимат Камалудиновна в том, что завидовала тем, у кого была возможность работать с подлинными архивными документами, стоять лицом к лицу с неизвестными фактами, «погружаться» в осмысление прошлого, изучая исторические источники.

Сегодня у нее самой такая возможность уже есть. О работе может рассказывать часами. С восторгом рассказывает, что у нее есть возможность изучать « Джаридажум Дагестан», « Дневниковые записи Руновского», «Кизлярский комендант» и многое другое в подлинниках.

Желаем этому прогрессивному и творчески работающему учителю успехов в дальнейшей работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20