Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

06.10.2020 16:03 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учитель начальных классов​ Бонайюртовской ​ СОШ Хизриева Зарема Сурхаевна

Автор: Патимат Юнусова
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Первый наставник

Учитель!

Сколько нужно любви и огня, чтобы слушали, чтобы верили, чтобы помнили тебя дети.

Особенно это проявляется в начальных классах, когда любознательный несмышленый​ встречает​ своего первого наставника – первого учителя.

Сколько таких малышей встретила и выпустила, сколько детских сердец согрела своим безмерным благородством и настоящей любовью учитель начальных классов​ Бонайюртовской ​ СОШ Хизриева Зарема Сурхаевна.

Первый учитель…Самый важный человек в жизни школьника после его родителей.

Первый учитель не просто учит детей, функция его гораздо важнее, а задачи серьезнее. Именно первый учитель закладывает нравственные основы и формирует отношение учеников к миру. Добрая, справедливая и внимательная – такой знают ее учителя, учащиеся и их родители. Когда сама училась в школе, она с первых дней начала проявлять завидное упорство в учебе, была активисткой и любимицей педагогов.

После окончания школы решила стать учительницей начальных классов. Недолго ​ раздумывая, поступила в Гудермесское педагогическое училище. В годы учебы Зарема Сурхаевна была опорой преподавателей, помогала в учебе отстающим. Среди​ педколлектива и студентов училища пользовалась заслуженным уважением и авторитетом, подтверждением тому служат ​ многочисленные грамоты и благодарственные письма.

Профессия учителя ​ побуждает идти в ногу со временем, а может быть даже и на шаг впереди. Основная задача классного руководителя ​ – превратить класс в​ дружный, сплоченный коллектив, создать для детей комфортную психологическую обстановку и соответствующую эмоциональную атмосферу.

Поэтому Зарема Сурхаевна стремится повышать свои знания, участвовать в мероприятиях по повышению психолого – педагогической и воспитательной компетентности. Педагог​ старается, чтобы каждый ребенок стал частью классного коллектива и активным участником классных мероприятий. А их проводится немало: классные часы, встречи с интересными людьми, экскурсии и многое другое.

Все знают, как нелегко первоклассникам в школе, особенно в первые месяцы. Надо помочь детям самоутвердиться, создать для них теплый микроклимат, научить мыслить. 

Она применяет в своей практике и ласку, и строгий тон, и шутки, юмор. Отсюда и хорошие​ результаты в обучении.

Учитель начальной школы, доведя свой класс до выпуска, проработав​ с ​ детьми четыре года, помнит их неумелыми первоклассниками, знает сколько трудностей уже преодолел каждый ученик. Выпуская класс, учитель любуется окрепшей самостоятельностью своих учеников, радуется их образованности.

​ ​ Молодая и энергичная Зарема Сурхаевна в новом коллективе сразу завоевала доверие. Каждый год в школу приходят новые ученики, она создает им благоприятную атмосферу для раскрытия их возможностей, для полета мыслей, воображений и творчества.

Первый учитель для любимого человека любимый и близкий человек.

Она вселяет в каждого из них огромное доверие. Именно доверие, как воздух, необходимо между учеником и учителем на протяжении всей учебы. Зарема Сурхаевна быстро находит общий язык и с родителями своих учеников. Воспитание личности, как известно, дело важное и ответственное, и поэтому большое значение имеет умение влиять на соответствующее воспитание в семье. Родители в свою очередь очень благодарны учителю.

​ Зарема Сурхаевна — любящая мать своих детей, замечательная жена. Все они терпеливо относятся к ее нелегкому труду педагога и несомненно, ценят ее труд, любят и уважают.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5