Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

07.10.2020 16:36 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Способствуя патриотическому воспитанию учащихся

Автор: Зульмира Юсупова
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

В соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года №284 ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» установлен новый день воинской славы – День разгрома советскими войсками немецко – фашистких войск в битве за Кавказ, отмечаемый 9 октября. Учитывая высокую социальную значимость данного события, в образовательных организациях проходят Уроки мужества, посвященные памятной дате.

Открытые уроки, посвященные памятной дате, прошли в МКОУ «Новолакская СОШ №1» среди учащихся старших классов. Открытое мероприятие было организовано под руководством заместителя директора по воспитательной части Мариям Мирзаевой, учителями истории Сулейманом Гамидовым и Зульмирой Юсуповой. На мероприятии также присутствовали заместитель директора по учебной части Мирзаев Зарутин, социальный педагог Светлана Агасиева, учитель информатики Зулай Маллаалиева.

Мероприятие проходило в аудитории «Точка роста», где учащиеся на широком экране могли увидеть видеослайды о событиях битвы за Кавказ. Кабинет был оформлен буклетами о Великой Отечественной войне 1941-1945 г. На столах перед учащимися лежали фотографии участников войны, выходцев из села Новолакское.

Целью открытого мероприятия была демонстрация великого подвига освобождения Кавказа во время Великой Отечественной войны, способствование патриотическому воспитанию обучающихся, развитие национальной гордости за великий подвиг, воспитание любви и уважения к историческому прошлому нашей малой родины.

Учитель истории с многолетним стажем,Сулейман Гамидов, знаток истории с ораторским голосом начал свое выступление с рассказа о начале Великой Отечественной войны, сводя свое выступление к ходу боевых действий на Кавказе. Раскрыл стратегические цели немецкого командования по овладению Кавказом. Остановился на том, что битва за Кавказ с июля 1942 по октябрь 1943 года была одной из крупных в годы Великой Отечественной войны.

Учитель рассказал трогательную историю Марухского перевала при героическом переходе через перевал Бечо. Как советские войска, переходя ледяную вершину, срываясь с обрыва, падая с высоты, не издавали ни звука, своим молчанием показали героизм и мужество в ходе войны.

Участники открытого мероприятия посмотрели видеофильм «Кавказ в годы Великой Отечественной войны». Учащимся рассказали о вкладе участников трудового фронта. В каких тяжелых условиях рыли окопы. К слову сказать, мама Сулеймана Гамидова – участник трудового фронта, награжденная медалью « За заслуги на трудовом фронте».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9