Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

11.12.2020 13:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах Новолакского района в рамках реализации программы противодействия идеологии терроризма прошла неделя правового просвещения

Источник: Сайт МО "Новолакский район"

В образовательных организациях Новолакского района в рамках реализации «Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в РД» прошла неделя правового просвещения среди учащихся.

В образовательных организациях Новолакского района в рамках реализации «Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в РД» прошла неделя правового просвещения среди учащихся.

Главной целью которой являлось формирование у обучающихся правовых знаний и компетенций, обеспечивающих успешность в обществе, способностей к анализу правовых ситуаций, способностей строить собственное поведение в рамках имеющихся прав, свобод и обязанностей.

В рамках проведения Недели были использованы информационно- методические материалы, рекомендованные Минобразованием РД «Нормы законодательства РФ, устанавливающие ответственность за участие и содействие в экстремистской и террористической деятельности».

Помимо прочего, педагогами проводились десятиминутки на уроках обществознания, посвященные правовому воспитанию учащихся. Классными руководителями в течение недели проводились классные часы: «Терроризм и последствия», «Международная солидарность в борьбе с терроризмом», «Ответственность несовершеннолетних за правонарушения и преступления», беседы: «Как не стать жертвой преступления», индивидуальные профилактические беседы инспекторов ПДН с учащимися «группы риска».

Также организованы просмотр видеоролика: «Уголовная ответственность за террористическую и экстремистскую деятельность», встречи с имамами на тему: «Профилактика против терроризма и экстремизма», занятия с элементами игры «Путешествие в страну «Законию», уроки: «Конституция – основной закон государства», «Конституционные обязанности граждан России», «Остановим терроризм».

Психологами было проведено консультирование учащихся и родителей по правовым вопросам. Провели классные родительские собрания на тему «Правовое воспитание подростков в школе и семье». Учащиеся показали свои умения и таланты в конкурсах рисунков «Мои права и обязанности», в конкурсе буклетов «Права ребёнка-права человека». Во всех ОО прошел показ презентации «Конвенция о правах ребёнка» и консультации учащихся инспекторами ПДН «Подросток и закон».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15