Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

17.07.2020 09:44 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Новокулинской СОШ №1 идут ремонтные работы

Автор: Умугали Яхьяева
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

В среднем мы тратим треть нашей жизни в стенах школьных классов. Поэтому важно, чтобы существовала ежегодная система ремонта школ, ежегодный план, чтобы сохранить пространство школы в рабочем состоянии. Помимо представления образования и обучения учащимся, это так же обязанность школы сделать процесс обучения максимально приятным. А для этого школьное учреждение должно находиться в рабочем состоянии, так как это важный аспект качественного образования. Ученики не могут сконцентрироваться, когда невозможно оторвать глаз от дыр на стене, например. Кому захочется тренироваться в спортзале, где на крыше есть протечки?

Конечно же, такая картина не наблюдается ни в одной из школ нашего района. И это потому, что руководство района регулярно выделает достаточно средств для каждой школы на ремонт. И, конечно же, все школы нашего района проводят регулярное техническое обслуживание и ремонт. И такие школы являются благоприятными площадками для обучения. И впечатления от хорошего ремонта такие же, как и впечатления от хорошего отдыха.

Процесс проведения школьного ремонта не так прост, как звучит. Затраты каждый год по школам разные, в зависимости от того, каков фронт работ. Но, как говорится, денег всегда не хватает, и всегда хочется большего.

В Новокулинской СОШ №1, например, в этом году запланировано обновить часть двора и заменить покрытие пола на школьном крыльце. Помимо обязательной ежегодной побелки и покраски, каждый год здесь проводят ремонт на одном каком-то участке, в зависимости от необходимости. В прошлом году, например, отреставрировали отопительные котлы, в этом году будут менять трубы отопительной системы и обшивать их изоляционным материалом.

Ремонт школе необходим ежегодно, — говорит директор школы Рукият Султанова. Расходы планируем разумно. Конечно, многое зависит от общего состояния здания. Я начала работу в школе с полного обследования здания. И каждый год стараюсь чинить самое необходимое и первостепенное на настоящий момент, устраняя крупные недостатки.

На сегодняшний день в школе уже отремонтированы классные помещения, кабинеты и коридоры. Завершен ремонт в спортзале. Полным ходом идут ремонтные работы на школьном крыльце – сняли старое покрытие и идет кладка керамической плитки. Одновременно идут работы по благоустройству школьной территории – очистка от сорняков двора и прилегающей территории. Конечно же, хоть это очень сложно, ремонтные работы надо постоянно контролировать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7