Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

27.10.2021 15:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана обсудили проблемные вопросы в сфере электро- и водоснабжения Новолакского района

Автор: Марияна Шавлукова

Во вторник, 26 октября, в Правительстве Дагестана под руководством врио премьер-министра РД Абдулпатаха Амирханова прошло совещание, посвященное проблемным вопросам электроснабжения и водоснабжения Новолакского района и п.Сулак, а также газоснабжения сел Каякентского района. 

Во вторник, 26 октября, в Правительстве Дагестана под руководством врио премьер-министра РД Абдулпатаха Амирханова прошло совещание, посвященное проблемным вопросам электроснабжения и водоснабжения Новолакского района и п.Сулак, а также газоснабжения сел Каякентского района.

Так, в рамках совещания отмечено, что в данных муниципалитетах из года в год наблюдаются серьезные проблемы с подачей коммунальных ресурсов. Выступая перед участниками совещания, Абдулпатах Амирханов отметил: «В рамках подготовки к зиме в республике проведена определенная работа, но немало проблем еще сохраняется. Работа над решением этих вопросов, несмотря на завершение основных подготовительных мероприятий к зиме, продолжится в этом и в последующих годах». О проводимой работе в этих направлениях доложил врио зампреда регионального Правительства Манвел Мажонц.

Он проинформировал, что для обеспечение надежного энергоснабжения переселенческого Новолакского района планируется строительство высоковольтных воздушных линий электропередач от подстанции Шамхал до с.Новолакское.

«Строительство данного объекта позволит обеспечить качественным и надежным электроснабжением не только жителей переселенческого Новолакского района, но и населенных пунктов Кумторкалинского района и Кировского района г. Махачкалы, всего порядка 42, 7 тыс. человек. Проектирование объекта запланировано на 2022 год, завершение строительства – в 2023 году», — рассказал Мажонц.

В свою очередь, глава МО «Новолакский район» Магомед-Гаджи Айдиев, помимо проблем с электроснабжением, рассказал и о проблемах с водоснабжением в муниципалитете. Он отметил, что магистральный водовод от Тарнаирских очистных сооружений до с.Ахар был построен еще в

1995 году и сегодня требует капремонта. Участниками совещания обсуждены 2 варианта реконструкции водовода. Так, решено образовать межведомственную комиссию по подготовке дефектного акта и определения полосы отвода прохождения водовода. Кроме того, будет определена необходимая мощность подачи воды для переселенческой территории Новолакского района (Новострой) и прилегающих территорий.

По итогам обсуждения Абдулпатах Амирханов дал поручения руководителям профильных министерств и ведомств, направленные на решения проблем электроснабжения, газоснабжения и водоснабжения Новолакского, Каякентского района и поселка Сулак.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4