Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

11.02.2021 15:35 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Гамияхской школе Новолакского района проведён круглый стол по истории Дагестана на тему: «Историческое и социально-экономическое значение создания РД (ДАССР)

Автор: Идрис Алиев
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

С целью воспитания чувства любви к Родине, патриотизма, а также с целью повышения интереса к истории Дагестана в Гамияхской школе Новолакского района проведён круглый стол по истории Дагестана на тему: «Историческое и социально-экономическое значение создания РД (ДАССР), приуроченный к 100-летию образования ДАССР. Организатором мероприятия стала учитель истории Дагестана Османова П.

С целью воспитания чувства любви к Родине, патриотизма, а также с целью повышения интереса к истории Дагестана в Гамияхской школе Новолакского района проведён круглый стол по истории Дагестана на тему: «Историческое и социально-экономическое значение создания РД (ДАССР), приуроченный к 100-летию образования ДАССР. Организатором мероприятия стала учитель истории Дагестана Османова П. На открытый урок по истории Дагестана были приглашены: Ордашев Магомед – директор школы, Насибова Алпият-завуч по УВР, Рамазанова Пирдавс — классный руководитель 9 класса, Насрудинова Гулисат — учитель родного языка.

Основными вопросами, обсуждаемыми на данном мероприятии, были вопросы образования, о конституции РФ, о законах и ведении языков. Учащиеся также рассказали о нашей декларации: «Вот даже как Сталин заявлял декларацию и записано в декларации об автономии Дагестана, чем их и привлекли на сторону горцев. Сталин сказал: «Если вы хотите жить по законам шариата, которые в целом не противоречат законам социалистического общества, мы даем вам право жить по этим законам. Поэтому эта декларация и была принята единогласно».

В завершение первого этапа круглого стола всеми присутствующими была составлена абстрактная картина по теме: «Мой край: прошлое, настоящее, будущее». Каждый участник круглого стола вправе оставить любое высказывание, штрих, рисунок-все, что подскажет сердце. Полуфиналистка конкурса «Большая перемена» Магомедова Асият рассказала о нашем крае, о ее высотах и широтах: «Да, наш край имеет особую судьбу в истории человечества. Поэтому, когда ученики оканчивают школу, мы должны быть уверены, что гениальные понятия человеческой жизни проникли в их души настолько, что стали убеждениями.

Одно из таких понятий и чувств – благородная преданность своему народу, стремление отдать все силы защите его интересов. Патриотизм – это характеристика отдельных личностей, групп людей, больших прослоек общества, представляющая их способность служить Родине».

Простые труженики, проявляющие свою любовь к Родине в напряжённом каждодневном труде, тоже патриоты своей страны. Я считаю, что воспитание патриотизма начинается в семье, ведь любовь к Родине начинается с любви к матери, своей семье, родному дому, улице».

В завершение мероприятия директор школы Ордашев М. отметил: «У нас есть чем и кем гордиться. Своими помыслами, деяниями, трудом мы должны стараться прославить свой край, гордиться им, помнить тех, кто отдал свою жизнь за сегодняшний день». В народе говорят: «Отечество славлю, которое есть и трижды которое будет». Прославляйте и любите Родину!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6