Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

12.03.2021 10:11 Пятница
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работники районной газеты «Голос времени» совместно с работниками районного Дома культуры организовали круглый стол на тему «Наркомания острая проблема современности»

Автор: Умугали Яхьяева
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Тема круглого стола вызвана участившимися в последнее время в республиканской прессе сообщениями о распространении детской наркомании в Дагестане. Целью мероприятия является пропаганда здорового образа жизни, профилактика вредных привычек среди молодежи, формирование культуры поведения, направленной на борьбу с вредными привычками, изменение негативной позиции по отношению к людям, употребляющим наркотики.

Круглый стол прошел в здании районного Дома культуры, в приятной обстановке, за чайным столом.

«Не погуби свою неповторимость. Подумай о себе и о других. Ты можешь стать великим человеком,

А можешь быть рабом страстей своих» -

С этих строк начала мероприятие работник районного Дома культуры Зайпулаева Гулизар.

Наркомания и терроризм терзают человечество. Наркомания – это не просто болезнь, от которой умирают десятки тысяч людей. Это огромное социальное зло. Люди, под воздействием наркотиков совершают многочисленные преступления. Чтобы добыть деньги на наркотики, они воруют, совершают грабежи, убивают. Много таких моментов обнаружилось в последнее время и в нашей республике. Но самое большое зло – это то, что наркоманы втягивают в свою среду детей и подростков.

«Наркомания – проблема, которая волнует людей разного возраста и социального положения. Она не имеет принадлежности к национальности и затронула все сферы жизни людей. В Дагестане остро стоит вопрос детской и подростковой наркомании и поэтому мы сегодня обсуждаем этот вопрос», — отметила главный редактор газеты «Голос времени» Умугали Яхьяева.

Всем известно, что наркомания- это болезнь. Существует множество тяжелых болезней, которые уносят тысячи жизней. Но, наркомания оказалась в последнее время в центре внимания дагестанского общества. При употреблении наркотиков у человека развивается психическая и физическая зависимость. Две организации: газета и культура решили объединить работу круглого стола на очень важную и актуальную в последнее время в республике тему, потому что мы несем пропаганду в люди, проводим мероприятия и пишем статьи воспитательного характера, пропагандируем посредством своей работы здоровый образ жизни.

Молодые люди стремятся получить удовольствие, не думая о последствиях. Несмотря на усилия правоохранительных органов, не удается изъять из оборота все нелегальные вещества.

С большой озабоченностью о подростковой наркомании в республике говорил заместитель начальника Управления культуры и спорта, молодежной политики и туризма Магомедов Заур. – «Конечно, все всегда начинается с простого.. обычная сигарета, банка энергетика, алкоголь. Но кто даст гарантию, что человека не затянет дальше? Мы у себя регулярно проводим профилактические работы: акции, круглые столы, флешмобы. Наркотики убивают всех, и даже самых сильных, разрушают память, убивают мозг. Но есть и успешные люди, которые смогли побороть наркотическую зависимость».

В ходе круглого стола еще обсуждались темы: — Есть ли противоядие от наркотиков? — Есть ли альтернатива наркотикам? – Можно ли вылечить наркомана? и др.

Итог мероприятия таков, что каждый из нас может сделать свой выбор. Но неоспоримая истина в том, что наркотики – это зло!

Участники круглого стола высказали свое мнение о прослушанном. Мы думаем, что проведение таких мероприятий поможет предотвратить распространение наркомании. Мы, считаем, что профилактика наркомании может спасать человеческие жизни. И поэтому профилактика наркозависимости проводится на государственном уровне. Задача пропагандисткой работы, реализуемой через СМИ и различные социальные институты- помочь подрастающему поколению осознать опасность наркотиков и привить здоровые ценности.

Профилактика употребления наркотических средств дает возможность уберечь ребенка от негативного окружения и целью профилактики является сохранение здоровья детей и подростков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8