Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

25.03.2021 16:13 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хранители культурного наследия Новолакского района

Автор: Умугали Яхьяева
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Сохранение народного творчества, традиций и обычаев народов Дагестана, является традиционно приоритетным для Управления культуры МО «Новолакского район». Говоря о работниках культуры, хочется поблагодарить за труд тех, кто​ работает в сельских клубах и библиотеках нашего района.

При праздновании мероприятий, им приходится одновременно быть руководителем, завхозом и режиссером, артистом, ведущим и оформителем. Поэтому только ответственные, творческие и влюбленные в свою профессию люди могут работать на селе. Особые слова благодарности выражаем в адрес бывших работников​ культуры. На протяжении многих лет у руля районной культуры стояли Патимат Дибирова, Анвар Исрапилов, Патимат Алилова, Магомед Рамазанов, Гасан Гусейнов, Апани Курбанмагомедов,Руслан​ Шахмарданов, Патима Курбанова, Абдулхалик Алимов, Яраги Алиев.​

Успешные, целеустремленные, умелые руководители, талантливые организаторы грамотные специалисты, мудрые люди. Главные качества их характера – напористость и​ желание, которые помогали преодолевать трудности и добиваться успеха. Они тогда не знали что такое выходные и праздники, репетировали ночами. Это были хорошие наставники и знатоки своего дела.

​ ​ ​ А библиотека вообще являлась​ сердцем села, где отражалась вся жизнь сельчан. Для меня, например, работники библиотеки это самоотверженные, любящие свое дело, люди. Я помню, в мои школьные годы, дети были очень увлечены чтением книг. Книга была в почете, люди посещали библиотеку и читали книги. В настоящее время для привлечения читателя, библиотеке очень надо постараться и проводить интересные мероприятия с современными приоритетами. Много интересных проектов можно реализовать в детской библиотеке. Требования сегодняшнего дня таковы, что обязанность библиотекаря заключается не только в выдаче книги, но и в реализации интересных проектов, отвечающих современным требованиям. В эти дни, например, в районной библиотек проходит Неделя детской книги, в рамках которой реализуются интересные проекты.

​ ​ ​ ​ Работники Управления культуры нашего района принимают активное участие в районных и республиканских проектах: праздниках, фестивалях, конкурсах. ​5 мин.

Специфика работников культурной сфере такова, что устраивают населению увеселительные мероприятия, дарят радость людям через искусство, через свои таланты. За 2020 год, тяжелый для страны и для​ нашей республики, когда почти весь год были объявлены ограничительные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, работники Управления культуры нашего района​ работали, не покладая рук. ​ За прошлый год были реализованы интересные онлайн – проекты и концерты для жителей всей республики. Это плановые концерты, которые ​ прошли в начале года во всех населенных пунктах района, творческий вечер Таибат Каллаевой, празднование дня родного языка, онлайн концерты ко всем календарным датам, дистанционные проекты, рассчитанные на​ поднятие духа населения и исключение упаднического настроения во время пандемии коронавирусной инфекции. ​ Коллектив Управления культуры (ансамбль «Дараччи», мужской хор, сольные исполнители) выезжали на мобильном​ Автоклубе – трансформере во все населенные пункты района с концертами. В этот тяжелый год приняли участие во всех республиканских проектах. Так же они работали и с населением района. Кроме своей непосредственной работы, работники культуры приняли участие и в благотворительных акциях: «Спасибо врачам», «Праздник для особенных детей» и т.д. Кроме того, культработники организовали у себя пошив многоразовых масок для благотворительных целей, раздали новогодние подарки детям – инвалидам.

​ Учреждения культуры во все времена​ ​ работали​ над сохранением народного творчества, традиций и обычаев народов.

​ Фольклорный колектив «Дараччи» — лауреат республиканских конкурсов и фестивалей. Солистке коллектива, начальнику Управления культуры Габибат Буттаевой​ присвоено звание Народной артистки Республики Дагестан. Без участия коллектива «Дараччи» не проходит ни одно республиканское мероприятие, их приглашают, они востребованы в республике.

​ Функционирует в районе народный театр, в котором раньше играли признанные лидеры мастеров сцены, такие как Абдулхалик Алимов, Таибат и Габибуллах Каллаевы, Фируза Рамазанова, Гажар Рамазанова, Рая Давыдова, Гулизар Зайпуллаева и другие.2 мин.Ответить

В настоящее время в театре идет подготовка к постановке пьесы М.Давыдова «Жарият».

​ Руководство Управления культуры уделяет много внимания развитию молодых талантов. С этой целью специалистами по молодежной политике под руководством заместителя начальника Управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма, Заура Магомедова, проводятся различные конкурсы, флешмобы и акции.

Вовлекая детей в искусство художественной народной культуры, и, реализуя поддержку детских талантов, функционирует в районе детская Школа искусств. Преподаватели Школы искусств, работая в этом направлении, показывают высокие результаты. Все отделения ШИ работают результативно, демонстрируя свое мастерство в республиканских проектах и конкурсах. А хореографический ансамбль «Эдельвейс» давно известен своими яркими выступлениями далеко за пределами республики.

​ Сфера культуры – это сфера духовного, нравственного и идеологического воздействия на умы и сердца людей, и поэтому ей уделяется особое значение.

С праздником, уважаемые работники культуры! Вы – хранители традиций и дагестанского культурного наследия. Вы обладаете большим творческим потенциалом и энергией. Успехов Вам! Поздравляем вас с профессиональным праздником. Желаем вам крепкого здоровья, жизненных благ и претворения в жизнь всех задуманных проектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15