Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

16.02.2022 15:10 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В целях гражданско-патриотического воспитания молодежи в МКОУ «Гамияхская СОШ №2» были проведены памятные культурно-массовые мероприятия, посвященные Дню вывода Советских войск из Афганистана

Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

В целях гражданско-патриотического воспитания молодежи, повышения статуса защитника Отечества, формирования нравственной позиции в МКОУ «Гамияхская СОШ №2» были проведены памятные культурно-массовые мероприятия, посвященные Дню вывода Советских войск из Афганистана. Для россиян эта дата стала Днём памяти воинов–интернационалистов.

С 8 по 15 февраля в библиотеке были организованы презентации тематической книжно-иллюстративной выставки: «Афганистан – незаживающая рана» классные руководители 2-11 классов представили учащимся информацию о значимой дате Российской Федерации, призванной почтить память воинов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

Празднование памятной даты, утвержденной Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным президентом РФ 29 ноября 2010 года, приуроченой к 15 февраля — именно 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. В этот день, в 16 ч. 21 мин., по мосту Дружбы через Амударью, покидая Афганистан, прошёл последний советский военнослужащий.

Эти мероприятия воспели боевое прошлое сынов России, которые до конца выполнили свой интернациональный долг. Учащиеся школы узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая унесла жизни более 15 тысяч советских солдат. Этот день, начиная с 2011 года, ежегодно отмечается 15 февраля.

Библиотекарь Абидова А.А. раскрыла причины и трагические последствия этой войны. Логическим продолжением мероприятия стал обзор книжно-иллюстративной выставки «Афганистан – незаживающая рана».

С гордостью ребята восприняли информацию о своем земляке Билалове Амиргамзате Ахмедибировиче, который исполнил воинский долг в Афганистане. Непростая судьба у него. Был контужен, потерял память. Дети его: Ахмед (учащийся Хасавюртовского профтех училища ) и Хабиб (ученик 9 класса), трудолюбивые ребята, добрые и отзывчивые. Учащиеся 7 класса и классный руководитель Насибова Г.Х. пригласили Амиргамзата Ахмедибировича на встречу. Для наших сельчан он пример мужества и выдержки.

Мероприятие, состоявшееся 15 февраля в 12.45 «Время выбрало нас» позволило раскрыть перед ребятами героические подвиги земляков, участников боевых действий, которые были направлены Родиной на службу и с честью выполнили свой долг.

В своей работе классный руководитель Насибова Г.Х. всегда уделяет пристальное внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения, поэтому всегда планирует проведение мероприятий в рамках Дней воинской славы России.

«Память – наша история. Каким будет взгляд на неё учащихся, таким будет наш завтрашний день. Стерев прошлое, мы стираем будущее».

Поэтому в Гамияхская СОШ №2 встреча с участниками боевых сражений – традиция. Мы дорожили общением с ветеранами Великой Отечественной войны.

15 февраля исполнилось 33 года со дня вывода войск из Афганистана. К этой войне в нашей стране непростое отношение. Но мы не должны забывать о тринадцати тысячах российских воинов, погибших на афганской земле.

Ребята поделились впечатлениями об этой встрече и подарили памятные открытки и подарок воину-интернационалисту Билалову А.А., в надежде на то, что сотрудничество продолжится.

В память о тех, кто погиб в Афганистане, выполняя воинский, человеческий и интернациональный долг, объявляется Минута молчания. (Звучит метроном)

«Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опалённое её огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.»-подчеркнула Гульжан Худатбеговна.

После мероприятия школьники отметили, что такие понятия, как «патриотизм», «долг», «честь», «служение Родине», как бы открылись заново, наполнились новым смыслом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5