Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

17.03.2022 00:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы обеспечения и сохранения стратегического запаса продовольствия обсудили в Новолакском районе

Автор: Марияна Шавлукова
Источник: Пресс-служба Администрации МО "Новолакский район"

Глава Новолакского района Магомед-Гаджи Айдиев, 16 марта, провел заседание по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке. Основными вопросами повестки стали меры по обеспечению стабильных цен на базовые продукты питания, ход весенних полевых работ.

Глава Новолакского района Магомед-Гаджи Айдиев, 16 марта, провел заседание по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке. Основными вопросами повестки стали меры по обеспечению стабильных цен на базовые продукты питания, ход весенних полевых работ.

В заседании приняли участие: первый замглавы МО Султан Хамзатов, главы сельских поселений, работники Управления сельского хозяйства района, руководители сельхозпредприятий района, арендаторы. Совещание проходило в штабном режиме, рассматривались предложения, направленные на охват пустующих земель сельхозугодиями.

Участники совещания обсудили ситуацию по основным группам продовольствия: зерновым и овощным. Выступая перед участниками заседания, глава муниципалитета поставил задачу – постараться обеспечить сырьем собственного производства население. Наращивать объемы работ по пашне и посеву сельхозугодий, что позволит дать высокую урожайность в сезон. Учитывать при этом необходимо прогнозную структуру посевных площадей. В качестве дополнительных мер поддержки сельскохозяйственных предприятий Магомед-Гаджи Айдиев предложил главам поселений предоставить пустующие земли на 1 год тем, кто реально готов обрабатывать землю и нацелен на получение высокой урожайности.

Кроме того, главой района было предложено – в условиях ухудшения ситуации в стране на продовольственном рынке, после сбора урожая, раздать в каждый дом по 500 кг зерна. Сейчас многие руководители сельхозпредприятий района включаются в весенне-полевые работы. Ключевая задача – обеспечить их качественное проведение.

Завершилось заседание торжественным вручением благодарностей руководителям сельхозпредприятий, которые внесли вклад в сбор гуманитарной помощи вынужденным беженцам Донбасса, размещенных на территории нашей страны. Очередное заседание запланировано на следующую неделю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1