Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

10.08.2022 12:03 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

7 августа 1999 года - вторжение боевиков в Дагестан

Вторая чеченская кампания началась с нападения боевиков под руководством Басаева и Хаттаба на Дагестан. Первоначально отряды боевиков вошли на территорию Ботлихского района.

Вторая чеченская кампания началась с нападения боевиков под руководством Басаева и Хаттаба на Дагестан. Первоначально отряды боевиков вошли на территорию Ботлихского района.

Активные бои на этом направлении продолжались с 7 по 23 августа 1999 года. С 29 августа по 13 сентября российские войска проводили операцию по захвату и уничтожению ваххабитского анклава, который сформировался в так называемой Кадарской зоне. 5 сентября 1999 года отряды Басаева и Хаттаба второй раз входят в Дагестан, на этот раз удар нанесен по Новолакскому району республики.

Удар должен был отвлечь силы российской армии и милиции от мятежных сел Карамахи и Чабанмахи в Кадарской зоне. Операция, которую боевики назвали «Имам Гамзат-бек», началась 5 сентября и продлилась до 14 сентября. За это время правительственные войска смогли полностью восстановить контроль над Кадарской зоной, в военном смысле операция Басаева и Хаттаба теряла всякий смысл.

Оказать существенную помощь ваххабитам в Карамахи и Чабанмахи они не смогли, а население Дагестана в подавляющем своем большинстве не поддерживало боевиков, и готово было с оружием в руках защитить свою республику. 14 сентября правительственные войска вернули себе контроль над селом Новолакское, а 15 сентября 1999 года тогдашний министр обороны России Игорь Сергеев докладывал Путину о том, что вся территория Дагестана полностью освобождена от чеченских банд-формирований.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3