Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

27.11.2023 13:20 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Без работников культуры наша жизнь была бы скучной и однообразной

Источник: Редакция "Голос времени"

Эти люди подпитывают нас положительной энергией, увлекают в мир творчества.

А как им живется самим? Кто их вдохновляет? — спросили мы потомственного культработника, начальника Управления культуры МО «Новолакский район», народную артистку РД Габибат Буттаеву.

-Не понимаю руководителей, которые не понимают нужды и чаяния подчиненных. Некоторые руководители думают, что они вечны на этой должности, не понимают, что любая руководящая работа временна. Как они ошибаются!

 Габибат Буттаева в сфере культуры- человек значимый. Для многих она положительный и приятный в общении человек, доброжелательный и с улыбкой на лице.

В культуре она не случайный человек. Еще в школе участвовала в кружке художественной самодеятельности. Отец очень хотел, чтобы дочь пела, но она сама думала иначе. Никогда не мечтала связать свою жизнь со сценой, хотя с самого детства ее окружали творческие люди.

Пела мама, старшие сестры и их мужья. В доме все время напевали и подпевали. Но, Габибат , как –то не испытывала тяги к пению, хотя все данные для этого у нее были еще с раннего детства. Петь начала лишь потому, что на этом настаивал отец, видя, что у дочери это получается профессионально.

 Так получилось, что к работе в сфере культуры Габибат приобщилась с ранней юности. Отец устроил ее на работу в районной Дом культуры.

Раньше работники культуры использовали совсем другие формы работы, выступали в агитбригадах, перед чабанами на кутанах, на фермах, на поле. Перед коллективами ставились большие задачи. Только ответственные и коммуникабельные люди могли работать на селе.

Габибат вспоминает то время, свою юность и работу в коллективе Дома культуры.

Замужество, пеленки, распашонки- вперемежку с мероприятиями и концертами, — это были трудные времена. А петь хоть и не любила, но работа обязывала. Тем временем , публика полюбила ее песни : все чаще требовали ее выхода на сцену. На сцене приходилось «сбрасывать» всю усталость, весь негатив и петь для зрителей.

Много раз испытывала ее судьба на стойкость. И все же все жизненные невзгоды, посланные судьбой, пронесла вместе с песней. Хотела она этого или нет, но в песне оказалась ее судьба. Всю жизнь она на сцене, поет для слушателей, радуя их своим творчеством. А кого – то и вдохновляя на новые позитивные поступки и дела.

Габибат говорит, что никогда не думала делать из песен профессию. И в Управление культуры, где она сейчас руководит, не хотела идти. Но, попросили, уговорили…

Теперь она в сфере культуры человек значимый.

Работники культуры не дают остыть и рухнуть культурной жизни на селе. Они не жалеют рабочего времени и если надо репетируют ночами. Если нет на селе культуры, то и село чахнет, люди разъезжаются.

В Новолакском доме Экультуры для нормальной работы имеется все: чистые и просторные залы, уютные фойе и коридоры, красивое убранство современных кабинетов. Но, одно плохо, что нет среди работников сцены человека (не считая старые кадры), который бы мог взять в руки национальный бубен и спеть народную песню. «Молодые в клуб не идут , даже при нашей неплохой зарплате, — говорит Габибат.

-У нас фактически нет работников со специальным образованием. Сейчас отношение к сцене и к клубу не то, что прежде. Люди не идут в клуб. Но мы стараемся. Приглашаем республиканских артистов, проводим благотворительные концерты. Хоть моя жизнь и проходит на сцене, я не люблю публичности,- делится с нами Габибат,- не люблю сборы и совещания. Все должны понимать, что должность, она временна.

Многие руководители этого не понимают и задирают нос. Стараюсь идти навстречу работнику, поняв его ситуацию. Но, не совсем приятно от того, что старые работники ушли немного с обидой, попав под волну оптимизации. Они немного поспешили, наговорили лишнего. А ведь это была не моя прихоть, было такое указание и коснулось оно всех сфер деятельности, не только культуры», — рассказала Габибат.

У Габибат Буттаевой трепетное отношение к семье. Она с радостью говорила о внучках. Два сына, и оба строгих правил.Мои дети не хотели чтобы я пела. Строгие дети, в семье строгие правила. У них свои семьи, сами уже стали отцами. Все потихоньку наладилось. На «нелюбимой» сцене Габибат дослужилась до народной артистки РД. Она сегодня востребована и любима.

Сегодня в этот замечательный день поздравляем вас самым теплым,нежным праздником,с Днём матери.

Желаем крепкого здоровья,добра, позитива, прекрасных моментов, внутренней гармонии разделенных с самыми ценными людьми — своими детьми и внуками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7