Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

21.03.2024 11:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник Весны «Интнил хьхьу» по традиции ежегодно отмечают в Новолакском районе

Источник: Редакция "Голос времени"

Праздник весны символизирует обновление человека и природы. Это один из древнейших праздников, существующих в истории человечества. Именно 21 марта продолжительность дня уравнивается с ночью. Окончательно вступает в свои права весна.

На этот праздник приходится начало полевой страды. Именно поэтому Праздник Весны «Интнил хьхьу» — это празднование не только начала нового года,​ ​ но и сельскохозяйственных работ.

В День весеннего равноденствия готовят национальные блюда как: курзе с начинкой из молодой зелени, яиц, крапивы; каша из муки; обрядовый хлеб «барта»; домашняя халва; похлебка из зерен «хьхьахьхьари» .

Заканчивается праздник традиционным разведением костра. Происходит это уже после захода солнца. Через огонь, по традиции, прыгают все – дети и взрослые.Считается, что костер разводят для того чтобы весь год прошел счастливо, без забот и болезней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16