Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

16.08.2017 13:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Терроризм не имеет национальности

Автор: Мирзаева Согдиана

“Террор”, “Терроризм” —  так часто приходится слышать эти слова, слова вселяющие ужас и страх в разум и сердца всех людей, всего здравомыслящего человечества. Информация о террористах и террористических актах идет на первых полосах газет и журналов, во всех выпусках новостей. 

Само понятие “терроризм” характеризуется с разных точек зрения, объяснение этого понятия многозначительно. Самое распространенное, вселение страха, ужаса и паники, применение силы и жестоких насильственных действий сильной стороной над слабой, с целью запугивания. Не хочется признаваться, но так оно и есть, удается идеологам насилия воздействовать на сознания людей устрашающе. Психологический эффект преступных действий значителен и негативен.
Страшно ездить в общественном транспорте, ходить на рынок, зайти в магазин, посетить места, где идут праздничные мероприятия. Именно в этом и состоит цель действий современных террористов. Запугать людей, поселить страх в сердцах народа и это им удалось — люди запуганы.
Как это понять, люди считающие себя распространителями «чистого Ислама» не задумываются о том, что они убивают своих же собратьев – мусульман. Обосновывая свои действия аятами Корана представители ваххабитского течения продолжают совершать бесчинства, становятся вершителями судеб. Кто они?! Мусульмане, соблюдающие чистые предписания Корана звери в облике человека, потерявшие истинное человеческое лицо? Что можно говорить о людях, посягающих на жизнь детей. На протяжении существования человечества будут помнить трагедию Беслана. Захват школы первого сентября 2004 года. Хочется рассказать эпизод из видеоролика тех страшных событий. Ребенок которого держали в заложниках попросил у боевика: «Дяденька, я пить хочу, д айте пожалуйста воды». Боевик ему отвечает : «Замолчи ублюдок, какой я тебе дядя, ты умрешь, и я умру, будет крови, очень много крови». О какой религии тут может идти речь, и люди ли они? В общечеловеческом понимании ни объяснения, ни прощения подобным извергским поступкам нет.
Терроризм не имеет ни веры, ни национальности. В Дагестане веками формировалась культура мира, согласия, толерантности, здесь нет места ваххабитам, отличающим тот путь, по которому шли правоверные мусульмане тысячу с лишним лет назад Ислам играет в Дагестане важную роль в судьбах людей. В том, что хотят навязать дагестанскому народу извне, чужды нашим понятиям, культуре, традициям. В истории Дагестана много ярких страниц, отражающих гордость за героические поступки наших предков. У нас общая проблема и одна боль. Молодежи стоит помнить о моральных нравственных ценностях. Соблюдать традиции и устои, веками диктовавшиеся предками, сохранять дух патриотизма, чести, мужества, присущие кавказскому мужчине. Не поддаваться на провокации вовлечения молодежи в секты и нетрадиционных религиозных учений, ориентации которых отличаются особой жестокостью. Возникла необходимость мобилизации всей нации перед общей опасностью-терроризма и экстремизма. Для борьбы и противодействию с терроризмом необходимо усилить у молодежи толерантное мировоззрение, терпимое отношение ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии, социального имущественного положения, усилить то идеологическое составляющее в воспитательном процессе, что привело к утрате нравственных ценностей. Проведение комплексных мероприятий по формированию правовой культуры в молодежной среде.
К аждому стоит начать с себя, поставить цель не идти на поводу того неизвестного, незнакомого что пытают навязать нам из вне. Людей, понимающих, что терроризм – это зло, которые может привести человечество к гибели, к разложению общества, поддерживающих мирную жизнь, большинство, но очень велика угроза, нависшая над мировым сообществом. Будем же сильнее их.



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

533