Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

21.04.2017 16:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча главы района Гаджи Айдиева с турецкими инвесторами

Автор: Оксана Султанова

На днях в республику Дагестан прибыли турецкие инвесторы. В рамках своего приезда, 21 апреля, они встретились с главой МО «Новолакский район» Гаджи Айдиевым.

Целью их визита являлось изучение инвестиционного потенциала Новолакского района; составление инвестиционных проектов в сотрудничестве с нашей стороной и укрепление партнёрских отношений; строительство на территории района ряда тепличных комплексов.
Отметим, что партнерские и дружеские отношения с представителями Турции наметились еще во время поездки главы Новолакского района, депутата НС РД Амирхана Амирханова и других представительных лиц в Турцию, в результате которой были рассмотрены взаимовыгодные инвестиционные проекты.
Официальная встреча с турецкими инвесторами Сонером Саримаденом, Санджаром Эрдоганом, Эроглу Али Илсином и Тугтекином Бурханом прошла в кабинете главы МО « Новолакский район». На встрече присутствовали также глава с. Новокули Абакар Капланов, предприниматель Абдулмуслим Гасангусенов.
После обмена приветствиями, представители турецкой стороны рассказали о цели своего визита. Рассказали, что уже осмотрели некоторые территории земель, предприятия и парники, находящиеся в ведении района и пришли к выводу, что у района прекрасная перспектива для инвестиций. 
Санджар Эрдоган отметил, что в теплицах и парниках ,в основном ,выращиваются помидоры и огурцы, однако в будущем есть возможность выращивать такие овощные культуры как баклажан, болгарский перец; самостоятельно выращивать рассаду. Подчеркнул о необходимости сделать уклон на выращивание плодовых культур, цветов. 
«Могу предположить, что жители района только осваивают технологии выращивания овощей в теплицах, но все начинается с малого- со временем они освоят новейшие технологии, а это- перспектива развития сельского хозяйства и экономики района. Мы побывали в странах средней Азии, и могу сказать, что в Дагестане наиболее приемлемые условия для развития инвестиционных проектов. Для достижения же конкретных результатов необходимо, как минимум, пятьдесят гектаров земли»,- рассказал Санджар Эрдоган.
Он также отметил, что при достижении сотрудничества в районе образуется более двух тысяч рабочих мест, а при благополучном развитии инвестпроекта число рабочих мест должно удвоиться. 
В свою очередь, глава района подчеркнул, что инвестиционные проекты поддерживаются на правительственном уровне. 
« Я со своей стороны готов рассмотреть предложение и выделить земли, в случае принятия инвестиционного соглашения, при условии того, что будет создан план освоения предполагаемых пятидесяти гектаров»- сказал он.
Стороны сошлись во мнении, что после принятия решения головной фирмой в Турции о сотрудничестве, а это займет около месяца, будет создан бизнес-план освоения пятидесяти гектаров в течение пяти лет.
Обращаясь к турецкой стороне, Гаджи Айдиев также отметил, что вовлечение турецких инвесторов даст нашему району, в частности в переселенческой зоне, возможность для развития и своих собственных инвестпроектов.
После переговоров гостям показали земли, которые планируются сдать в аренду в случае подписания соглашения сторонами. Инвесторы посетили теплицу ООО «Агро-АС» на территории с. Новокули (Новострой), открытую в рамках реализации инвестиционных проектов РД. Осматривая тепличный комплекс, турецкие гости заинтересовались технологией выращивания томатов в защищенном виде, и даже попробовали их на вкус.
В ходе встречи удалось достигнуть ряда устных предварительных соглашений между турецкими инвесторами и руководством Новолакского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9