Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

08.08.2017 12:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана обсудили вопросы переселения жителей Новолакского района на новое место жительства

7 августа на совещании в Правительстве Дагестана обсудили вопросы реализации программы по переселению лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановлению Ауховского района. 

  •        На совещании приняли участие Министр юстиции РД  Х. Пашабеков, начальник Управления Правительства РД по вопросам переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановления  Ауховского района  М. Магомедалиев, руководитель Росреестра по РД С.Магомедов,  глава МО «Новолакский район» Г.Айдиев,заместитель министра по земельным , имущественным отношениям и вопросам торговли РД В.Кехлеров, начальник  отдела организации управления  лесами и ведения  лесного реестра комитета по лесному хозяйству РД С. Исраилов, заместитель главы администрации  Кумторкалинского района Ю. Вагидов, заместитель главы МО «Новолакский район» З. Джиржисова.
  •   Вел совещание зампред Правительства — глава Минэкономразвития Дагестана Раюдин Юсуфов.

    Предваряя обсуждение, вице-премьер подчеркнул, что, несмотря на принимаемые руководством республики меры и проводимую на протяжении многих лет работу, до сих пор остается много вопросов по переселению лакцев на новое место жительства.

    «Нам предстоит переселить свыше 13 тысяч человек, создав для них все необходимые условия для проживания. Для этого предстоит в новых населенных пунктах создать соответствующую инфраструктуру, проложить дороги, построить объекты здравоохранения, образования, культуры. В настоящее время во всех населенных пунктах Новостроя построены школы, в ряде сел — дошкольные учреждения. В текущем году завершается строительство еще двух прекрасных современных садиков. В четырех населенных пунктах возведены административные здания, в оставшихся селах также предстоит их построить», — сообщил Раюдин Юсуфов.

    Он напомнил, что для переселенцев в общей сложности  построено 3053 дома, осталось построить еще свыше 660.  

    В ходе выступлений участники совещания озвучили проблемы, связанные с подведением в населенные пункты инженерной инфраструктуры.
  •   Выслушав представителей Управления Правительства Дагестана по переселению лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановлению Ауховского района, зампред поручил ускорить подготовку проектно-сметной документации на объекты, подлежащие  строительству в Новострое.

    Обращаясь к руководству Новолакского района, Юсуфов озвучил необходимость обеспечить работой переселяемых людей. По его словам, в Новострое строятся больницы, детские сады, школы, различные учреждения, недалеко находится ОАО «Каспийский завод листового стекла» и другие предприятия, где могут быть трудоустроены переселенцы.  

     
    Участниками совещания также были затронуты земельные споры, которые периодически возникают в Новолакском районе. В частности, речь идет о селах Чапаево, Новоругуджа и Дахадаевка.  Зампред поручил Минимуществу республики оперативно выехать на место и инструментально определить границы этих населенных пунктов с участием всех заинтересованных сторон.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14