Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

25.12.2020 12:05 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инфекционное отделение Новолакской ЦРБ на страже борьбы с коронавирусом

Автор: Идрис Алиев
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Врачи – герои нашего времени. Именно они находятся сегодня на посту по борьбе с новым вирусом. О том, как работает инфекционное отделение №1 Новолакской ЦРБ в условиях пандемии, корреспонденту  районной газеты "Голос времени" рассказала заведующая инфекционным отделением Шахмарданова Бирлиянт.

Врачи – герои нашего времени. Именно они находятся сегодня на посту по борьбе с новым вирусом. О том, как работает инфекционное отделение №1 Новолакской ЦРБ в условиях пандемии, корреспонденту районной газеты "Голос времени" рассказала заведующая инфекционным отделением Шахмарданова Бирлиянт. Врачи – герои нашего времени. Именно они находятся сегодня на посту по борьбе с новым вирусом. О том, как работает инфекционное отделение №1 Новолакской ЦРБ в условиях пандемии, корреспонду районной газеты "Голос времени" рассказала заведующая инфекционным отделением Шахмарданова Бирлиянт.

"Деятельность инфекционного отделения изменилась принципиально, потому что мы работаем сейчас в условиях строгого противоэпидемического режима. Увеличилось количество коек: отделение расширилось для того, чтобы при необходимости оказать помощь всем нуждающимся больным. Также увеличилось и число работающего персонала, изменилась маршрутизация пациентов: в зависимости от диагноза, степени тяжести, наличия сопутствующих заболеваний, контакта с инфекционными больными. Мы, как и раньше, продолжаем оказывать помощь и больным с другими инфекционными заболеваниями. Это пациенты с кишечными инфекциями, острыми респираторными заболеваниями, с тем же гриппом.

Наши сотрудники в сложившейся ситуации, врачи, медицинские сестры, санитарки, работают самоотверженно и профессионально, большую работу проделали хозяйственные и технические службы. Все действуют слаженно и оперативно. Хотелось бы отметить мою коллегу и врача Давыдову Индиру, которая очень грамотно выполняет свои функциональные обязанности. Рискуя своей жизнью, спасает людей в это нелегкое для нас время. Я очень довольна тем, что она в нашей команде.

Медицинские сестры должны постоянно следить за состоянием больного, измерять его давление, частоту пульса, дыхания, проводить термометрию. Также наблюдать за состоянием больных, о его изменениях она должна немедленно сообщать врачу и уметь при необходимости оказать экстренную помощь. Медицинская сестра должна следить за дезинфекцией белья больных, предметов ухода. Этим и занимаются Каммаева Надя, Юнусова Хадижат, Магомедова Габибат, Магомедова Патимат, Расулова Сиясат, Шамхалова Сабират, Гаджиева Фатима и Ибрагимова Сарат. Я каждый день себе задаю вопрос: «Чтобы я делала без их помощи?», — отмечает она.

Санитаркам нашего отделения приходится основная работа по уходу за тяжелыми больными, которые порой находятся без сознания. Их нужно поворачивать каждые два часа, чтобы не образовались пролежни, кормить, если надо купать, следить за чистотой помещений. И все это — в плотном противочумном костюме, в запотевших очках и в затрудняющем дыхание респираторе. Хотелось бы отметить работу Сагидовой Муъминат, Мирзаевой Наташи, Читаевой Курсун, Садыковой Гидаят, Гаджиевой Любы, Алиевой Гурии, Музиевой Хавры, Мулиговой Карины, Шапиевой Хадижат и Икрамовой Мисиду.

Наше отделение на сегодняшний день снабжено всеми необходимыми медикаментами и специальными аппаратами. Спасибо большое нашему главврачу Людмиле Магомедовне за обеспечение нашего инфекционного отделения всеми нужными средствами для лечения больных, зараженных коронавирусной инфекцией.

Спасать жизни людей — это наша работа, — говорит Шахмарданова Бирлиянт. Каждый пациент расценивается, как потенциально инфицированный и в каждом случае применяются универсальные средства безопасности. И для врачей, и для сестер — это хорошая школа для работы в условиях распространения опасной инфекции. Правильно организованный уход, проведение адекватного лечения позволяют больному быстрее вернуть здоровье, даже в самых тяжелых случаях. Чуткое и заботливое отношение медицинского персонала играет важную роль в облегчении состояния и выздоровлении больного».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18