Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

23.07.2021 12:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Душа готова побеждать

Автор: Кабират Цахаева
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Наверняка, в каждом из районов есть свои земляки, за достижения которых по праву можно гордиться, будь то спорт, наука, культура и т.д.

Юнусова Милана Наримановна, представитель молодого поколения района, которая смогла добиться значительных высот в области медицины и преподавания.

Родилась Милана в селении Новолакское в 1996 году. Отец Нариман и мать Луиза с самых ранних лет прививали девочке и двум её братьям любовь к знаниям и приучали к строгой дисциплине, и это дало свои плоды. Милана в пять лет пошла в школу, потому что она умела и читать и писать. Уже тогда определился её любознательный характер, она всегда спешила узнать что- то новое и расширяла свой кругозор. В Новолакской гимназии она училась хорошо, в любом школьном мероприятии Милана была активистом. Ещё будучи малышкой, она решила, что станет доктором, и поэтому была безумная тяга к биологии и химии, которые ей давались по щелчку.

Окончив 11 классов гимназии, в 2012 году она поступила в ДГМА на факультет стоматологии. С 1-го года она выбилась в лидеры своего курса, была старостой, участвовала во всех академических мероприятиях как организатор или участник. Она успевала и учиться хорошо, и вести академическую работу, дежурить по ночам в больнице и даже заниматься спортом. Талантливый человек, талантлив во всём! Каждый из её окружения знает, если она возьмётся за какое-то дело, то непременно доведёт его до ума.

За все годы обучения в ВУЗе, Милана проделала огромную работу над собой и прошла нелёгкий путь. Конечно, были и неудачи, но отступать от цели это не в её правилах. Её путь отмечен многочисленными наградами и грамотами.

В 2017 году,окончив стоматологический факультет медицинской академии, Милана прошла ординатуру на кафедре Хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, которую с отличием окончила через два года.

Параллельно, с поступлением на ординатуру, она поступила на факультет уголовного права во Всероссийский государственный университет юстиции, который успешно окончен в этом году. Вы спросите, для чего врачу юридическое образование, ведь оно вообще не понадобится, а Милана так не считает: «В жизни человека может сложится любая ситуация, и чтобы суметь себе помочь, знание закона и своих прав обеспечивает юридическую защищённость».

В тяжёлые 2020 год Милана, как и многие другие медики, вступила в борьбу с новой смертельно опасной коронавирусной инфекцией. Это был самый тяжёлый период в её жизни. Страх перед коварной болезнью, неизвестность, смерти и страдания людей — со всем этим столкнулась юная девушка в тот год. Это все морально истощило Милану,но не сломило внутри.

Вообще, 2020 год для Миланы выдался весьма насыщенным как радостными,так и грустными красками. Ее наградили медалью и грамотой от президента Российской Федерации В.В. Путина за вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи «МыВМЕСТЕ», проводившаяся в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекцией;

благодарственным письмом экс-главы РД В.Васильевым за вклад и работу по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19;

медалью Даши Севастопольской за значительный̆ вклад в оказание медицинской̆ помощи населению, милосердие и особую заботу по уходу за больными, инвалидами войны и труда.

Кроме всего вышеперечисленного, Милана выиграла грант в размере 500 тысяч рублей во Всероссийском конкурсе молодых учёных УМНИК Москва-21 век с разработкой Устройства для фиксации костей наружного носа послеоперационный период.

С 2020 года она также учится в аспирантуре на кафедре Хирургической стоматологии и ЧЛХ, где работает над кандидатской диссертацией.

С недавних пор занимает должность преподавателя кафедры Хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, совмещая с работой руководителя сектора по развитию молодёжных инициатив и председателя совета молодых учёных и специалистов ДГМА.

Последним её значимым достижением стало участие в грантовом конкурсе Северо-Кавказского Федерального округа в РД от РОСМОЛОДЕЖИ с проектом PRO-вакцину, в котором её работа одержала победу и получила на реализацию 300 тысяч рублей.

Несмотря на такой плотный график и минимум свободного времени, она успевает принимать участие в благотворительных мероприятиях, научных конференциях, проводить обучающие тренинги для студентов, вести стоматологический приём в частной клинике и даже заниматься спортом. Периодически она проводит бесплатный благотворительный прием для тех, кто не имеет возможности оплатить услуги стоматолога.

Она успевает быть везде, благодаря своей пунктуальности и чётко расставленным приоритетам, определять которые ей помогают родители. Милана скромно признается, что без поддержки родителей, всего этого могло и не быть. Для неё очень важно,что родители всегда с ней рядом и в любую минуту идут навстречу каждой из её идей.

Редакция районной газеты «Голос времени» от имени всего района поздравляет Милану с победой в конкурсе и желает достичь невероятных вершин в любом из её начинаний!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74