Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

12.04.2023 14:46 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Корь — симптомы и лечение, инкубационный период у детей и взрослых

Источник: Редакция "Голос времени"

Корь – опасная вирусная болезнь. В России педиатры и терапевты уже готовятся к вспышкам. Коварство кори в том, что начинается она как обычная простуда. Но инкубационный период, симптомы и лечение у кори совсем другие.

В чем опасность кори?

В допрививочную эру корь была самой частой инфекцией. Эпидемии прокатывались по Земле раз в 2 года, а к 10 годам почти все дети знали симптомы кори, и каков ее инкубационный период. Ее лечение проводили под присмотром врача.

Хотя корь очень заразна, до ветрянки ей далеко. Если больной ветрянкой может заразить всех неболевших и непривитых соседей по подъезду, то больные корью обычно заражают только тех, кто пребывает с ними в достаточно тесном контакте.

Примеры таких взаимодействий – группа в детсаду, проживание в одной квартире, отношения покупателя и продавца. Корь передается точно так же, как ОРЗ – респираторным путем, через контакт с выделениями больного человека при кашле и чихании.

При этом корь не распространяется так же широко, как ОРВИ. Это возможно благодаря тому, что более 90 % россиян вакцинированы против этой болезни, а значит, крайне низка вероятность их заражения.

Вирус кори поражает дыхательные пути, пищеварительную систему, и, главное – нервную систему. Если болезнь протекает без осложнений, то поражение этих органов проходит само собой и быстро.

Но множество факторов может привести к тому, что ослабленные органы вслед за вирусом атакуют бактерии, или что вирусов станет так много, что тяжелые воспаления вызовут они сами. Пневмония, катар кишечника и даже энцефалит и менингит – вот далеко не полный список коревых осложнений.

Воспаления центральной нервной системы – энцефалит и менингит – редко обходятся без последствий. До прививок от них часто погибали, а сейчас ситуация грозит длительным лечением, и не исключено получение инвалидности.

Болезнь разделяется на следующие фазы:

инкубационный период – длится от 8-10 до 17 дней, а если вводили иммуноглобулин, то и до 3 недель;

катаральный (продромальный) период – время, когда корь маскируется под ОРЗ, длится 3-4 дня, реже неделю;

фаза высыпания длится 3-4 дня, это самый тяжелый для больного период;

фаза пигментации продолжается 5 недель и больше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

97